RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине назвали неожиданную причину аннексии Крыма

Россия пошла на оккупацию Крыма из-за угрозы навсегда потерять своих сторонников в результате мягкой украинизации полуострова.

Такой вывод можно сделать из заявления и.о. министра информационной политики Украины Эмине Джапаровой, которая она сделала в интервью "Апострофу".

"Если говорить о Крыме, то последние попытки замерить на полуострове настроения относительно европейской интеграции показали: с нескольких процентов в конце 1990-х количество тех, кто видел будущее Украины в Европе, выросло до 24-25% в 2000-х. И, мне кажется, это вполне могло стать одной из причин того, что происходит сейчас", - отметила Джапарова.

По ее словам, Россия мониторила настроения в Крыму, в результате чего стало ясно, что молодежь вырастала уже в украинской, а не в советской действительности.

"Своеобразная мягкая украинизация - она происходила. И это влияло на то, что в основном крымская молодежь связывала свое будущее именно с Украиной", - подчеркнула она.

По ее словам, данные, которые озвучил Меджлис о 34,2% людей, которые ходили на "референдум" соответствует действительности.

"В Крыму и правда где-то для трети людей - "хоть камни с неба", еще треть - это люди активные, с проукраинской позицией "Мы хотим Украину и готовы за нее бороться". Остальные - это те, кому, по большому счету, все равно", - подытожила Джапарова.

Читайте также поныйтекст интервью с Эмине Джапаровой "Есть способ убить миф, что в Крыму все счастливы после прихода России - и.о. министра информполитики", который опубликован на "Апострофе".