RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СМИ спустя пять месяцев сообщили о смерти главного героя Холодной войны

19 мая 2017 года в подмосковном Фрязино умер Станислав Петров, 26 сентября 1983 спасший мир от ядерной войны.

Об этом сообщило BBC.

О смерти бывшего советского офицера стало известно только сейчас, когда немецкий друг покойного Карл Шумахер позвонил Петрову чтобы поздравить его с Днем рождения. Родственники бывшего подполковника сообщили Карлу, что его друг умер ещё в мае, о чем тогда не узнали СМИ.

26 сентября 1983 года спутниковая система безопасности вывела Петрову оповещение о запуске баллистических ракет со стороны США. Станислав имел все основания передать эту информацию дальше для вызова ракетного удара в сторону США, но, он принял решение не сообщать об этом никому.

В своем решении он основывался на том, что предполагаемый пуск ракет, по данным спутников, произошёл из одной точки, и было выпущено всего несколько "боеголовок". Расследование инцидента позже показало, что спутник действительно принял за пуск американской ракеты свет солнечных лучей, отражавшийся от облаков.

В 2006 года в Нью-Йорке в Штаб-квартире ООН Петрову была вручена специальная награда «Ассоциации граждан мира»: хрустальная статуэтка «Рука, держащая земной шар» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

В 2013 году он стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов.

Ранее в сети смоделировали потери человечества в возможной новой ядерной войне.