RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Священник из АТО рассказал о показательной встрече с пропагандисткой русского мира в Харькове

Любители "русского мира" в качестве информационного оружия против Украины используют даже книги, в которых они пытаются закладывать фундамент будущего России на идеологии имперского шовинизма, а также зомбируют людей идеей "русского мира".

Такое мнение высказал священник УГКЦ Николай Мединский (Железняк) в интервью "Апострофу".

"Где-то месяц назад мне довелось побывать в центральном соборе Московской церкви (УПЦ Московского патриархата, - "Апостроф") в Харькове. Я зашел в церковную лавку прямо на территории собора. Переступил порог – и здороваюсь: "Слава Иисусу Христу!" Бабка, которая там хозяйничала, что-то непонятное пробормотала себе под нос. А я и спрашиваю: "А вас разве священник не научил, как надо отвечать на традиционное христианское приветствие? Вы же вроде лицо церкви здесь..." А она, увидев на мне оливковую форму без капелланских отличий, решила, что перед ней – воин. И говорит: "Сынок, всякое слово хорошо – лишь бы не "Слава Украине!"... Кто-то, услышав такое, улыбнется и скажет: та, мелет бабка невесть что! А кто-то, для кого те кликуши, те матрешки при церквях имеют какой-то авторитет – он задумается. То есть, она посеяла зерно. Маленькое, примитивное – но со страшными ростками, если оно найдет свою почву. Потому это – преступление. И я ей доказал, что это преступление против правды Христовой, против правды церкви, преступление против государства", - рассказывает Николай Мединский.

Священник добавил, что эти люди не прячутся в подполье.

"Они открыто ведут деятельность в ущерб Украине в крупнейших духовных центрах: в Киево-Печерской лавре, в Почаеве, в больших городах, не говоря уже о поселках и деревнях... В той церковной лавке я купил книжечку. Название точно не помню. Что-то вроде "Сим спасешься". Это литература, которая готовит капеллана российской империи, где все их московские, имперские ценности навязываются человеку как единственный способ спасти свою душу. И это продается при храмах в Украине. Вот зайдет воин, купит такую книжку – и поймет, что для того, чтобы спастись, нужно служить России!", - добавил Мединский.

"Под лозунгом "Слава Украине! Героям слава!" гибнут наши дети сегодня, гибли наши предки в прошлой борьбе. С этими словами люди идут на смерть уже не одно столетие. "Чем же вы, - говорю, - аргументируете свои слова?" "Лишь одному Богу нужно воздавать славу", - отвечает. И, знаете, обычному человеку достаточно, в принципе, и такого ответа. На этом этапе сложно обвинить человека в чем-то антиукраинском. Как бы логично: ты говори "Слава Богу", но не говори "Слава Украине"... И зерно упадет на благодатную почву. Но я продолжил разговор. "Почему?" - спрашиваю. "Это грешно, это - от сатаны"... То есть, прославлять Украину "грешно". Но это абсолютная неправда. Потому что, когда мы прославляем Бога – словом, действием, молитвой, духовно, общественно, социально – каким-либо образом – мы воплощаем в жизнь первую заповедь Христа: возлюби Бога всем сердцем своим и всей душою своей. Когда же мы каким-либо образом, или словом, или делом, или просто любовью прославляем свой народ – мы следуем второй заповеди Христа: возлюби ближнего своего как самого себя. "Поэтому вы говорите неправду, - сказал я той бабушке. - Вы лжете, обманываете людей. И пользуетесь при этом двойными стандартами. Потому что все, что касается любви к Украине, служения Украине – для вас "грешно" и "от сатаны". А все, что касается служения по развитию "русского мира" или так называемой "святой Руси", для вас – Богом благословенное дело, дорога, которая, по вашим словам, ведет прямо к небу". То есть это просто-напросто неприкрытая пропаганда русского шовинистического смертоносного "русского мира", - добавил Мединский .

По словам священника, такие разговоры рассчитаны на общение с бабушкой или с дедушкой. Или с парнем, который будет ехать с фронта.

"Эта кликуша, матрешка не рассчитана на общение со мной. Она рассчитана на общение с бабушкой или с дедушкой. Или с тем парнем, который будет ехать с фронта, и у которого будет болеть душа... И он просто не будет знать, что ей ответить – вот зерно и останется в нем. Так же, как останется оно в душе крестьянина или фермера, которые помогают сейчас воинам на Харьковщине или Полтавщине. И они перестанут это делать. Вот в чем смысл посева этого смертоносного зерна", – резюмировал Мединский.

Подробнее о войне, церкви и российской пропаганде в Украине читайте в материале "Апострофа": "У Путина есть страшное оружие, которое он использует даже в Киеве" - священник из АТО.