RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Ветеран АТО обвинил политиков и олигархов в использовании воинов в своих целях

Волонтер и участник АТО Константин Савченко заявил, что ветераны войны на востоке Украины и представляющие их интересы патриотические организации возмущены массовым использованием воинов АТО, действующих служащих ВСУ, слоганов и символики ветеранских организаций в корпоративных войнах, политическом противостоянии и грязных информационных кампаниях.

«Мы регулярно становимся свидетелями того, как воины АТО или люди, которые под них маскируются в камуфляжную форму, выходят на проплаченные митинги, делают заявления «именем хлопцев, воюющих на Востоке», используют патриотическую риторику – но при этом отстаивают интересы одной из сторон в конфликте», - говорит Савченко.

По словам собеседника, особенно постыдным с точки зрения ветеранов является вовлечение «атошников» в такие кампании по заказу олигархов, которые сами работают со страной-агрессором, чем, вероятно, финансируют, в том числе, и войну на Донбассе.

«Верхом цинизма становится втягивание ветеранов и коррумпированных силовиков, в частности, представителей СБУ, в травлю патриотов, которые создают рабочие места в Украине и помогают армии. Получается, что в АТО люди умирают, чтобы страной руководили бандиты и предатели, стоящие на службе у страны-агрессора? А в это время патриотов будут убивать. При этом всякая сволочь, у которой руки по локоть в крови, будет зарабатывать на этом миллиарды», - отметил Савченко.

В качестве примера он привел заказные кампании против народного депутата Сергея Рыбалки, организованные совладельцем сети супермаркетов «АТБ» Геннадием Буткевичем.

«Белыми нитками шито, когда одни и те же люди в камуфляже сначала приходят громить офис депутата, а потом рассказывают на эфирах, какие патриоты «АТБ» и какой плохой Рыбалка, снимаются в фильмах против него. И берут за это грязные деньги, заработанные в том числе и на торговле в Крыму. Такие люди затаптывают в грязь звание защитника страны, память погибших, полностью нивелируют в обществе уважение к воинам АТО», - подчеркнул участник АТО.

Напомним, экс-прокурор ГПУ Дмитрий Сус в интервью американскому журналисту Тодду Вуду рассказал о том, что совладелец «АТБ» Геннадий Буткевич договаривался с руководством Генпрокуратуры об организации силового давления на народного депутата Сергея Рыбалку через фальсификацию уголовных дел против него.

Ранее ряд лиц, представлявшихся ветеранами АТО и представителями ветеранских организаций, неоднократно массово обвиняли компании семьи Рыбалки в торговле с оккупированными территориями. В то же время, по данным СМИ, в бизнес сети магазинов «ПУД» в Крыму, который контролируется «АТБ» через сеть офшоров, вошел министр АПК России Александр Ткачев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: