RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Прокуратура АР Крым вводит электронную форму для анонимных обращений и онлайн-видеосвязь

Режим оккупации на полуострове ограничил возможность осуществления выездных приемов граждан руководством прокуратуры Автономной Республики Крым, как того требует Закон Украины «Об обращениях граждан». В частности, представители прокуратуры должны проводить личный прием граждан по месту их работы и жительства, однако после аннексии такая возможность временно отпала.

"Прокуратурой автономии, для обеспечения реализации требований Закона и с целью выявления нарушений конституционных прав граждан Украины - вынужденных переселенцев из временно оккупированной территории и фактов совершения оккупационными властями в отношении них военных преступлений и преступлений против человечности, было принято решение об организации выездных приемов граждан. Так, в мае 2017 года руководством прокуратуры АР Крым были проведены первые выездные приемы граждан на базе региональных прокуратур Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Львовской областей и Генической местной прокуратуры", - отмечают в прокуратуре. В надзорном ведомстве говорится, что в результате такой работы были установлены важные для следствия факты систематического и массового нарушения оккупационными властями положений международного гуманитарного права.

"Понимая реальность угрозы оккупации, которая может коснуться проукраинских настроенных граждан, прокуратура АР Крым стремится создать максимально благоприятные и безопасные условия для информирования о случаях нарушения прав крымчан, совершение против них военных преступлений и преступлений против человечности. В связи с этим на официальном сайте прокуратуры создается электронная форма для анонимных сообщений о фактах совершения указанных нарушений прав человека. Также для эффективного диалога между прокуратурой автономии и лицами, пострадавших от оккупации или стали свидетелями нарушений прав граждан Украины, проживающих в Крыму, через Skype вводится онлайн-видеосвязь с прокуратурой АР Крым", - подчеркнули в пресс-службе ведомства

В прокуратуре считают, что эффективная обратная связь поможет установить и зафиксировать нарушения конституционных прав граждан и военные преступления со стороны оккупантов.

В прокуратуре также отметили, что в январе-сентябре 2017 по результатам рассмотрения обращений по существу прокуратурой АР Крым в 57 случаях были внесены сведения в ЕРДР о совершении уголовного преступления, что почти на 50% больше, чем за 9 месяцев 2016 (28 обращений). Кроме того, в 16 раз возросло количество обращений, по результатам рассмотрения были присоединены к уголовным производств (11 обращений за 9 месяцев 2016 и 178 за аналогичный период 2017 года).

По результатам проведенной работы в этом году прокуратурой автономии лично было принято 82 гражданина (из которых 57 подали письменные обращения) (для сравнения: в 2014 году – 0б обращении граждан на личный прием, в 2015 и 2016 годах - по 14 обращений).

За 9 месяцев 2017 поступило 818 обращений, что вдвое превышает количество обращений за аналогичный период 2016 (412). В указанном учетном периоде более чем вдвое (2,3 раза) увеличилось и количество решенных обращений - с 236 в 2016 году до 532 в 2017 году.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: