RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Боятся разозлить националистов: военный инструктор указал на слабость украинских правоохранителей

Военный инструктор-волонтер из Израиля Цви Ариэли считает, что украинская полиция игнорирует преступления, связанные с разжиганием межнациональной ненависти, поскольку побаивается реакции националистов.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Они, как мне кажется, боятся разозлить националистов. Потому что это зачастую – организованные силовые группы. Те же "свободовцы" в теории легко могут собраться, пойти и поджечь какой-нибудь полицейский участок. Поэтому правоохранители и не хотят исполнять требования закона. Тут в Украине все целиком и полностью зависит от политической воли. Как, впрочем, и во всем остальном", - отметил Ариэли.

Он также заявил, в подобных преступлениях есть "российский след", а украинские власти с ними справится не могут.

"В 2013-2014 годах, когда били евреев в Киеве, там однозначно был российский след. Я тогда входил в еврейскую самооборону… Тогда это все не прошло. Майдан и подавляющая часть украинского общества категорически не поддержали антисемитскую идеологию и практику. А сейчас нормально так идет. И власти недостаточно делают, чтобы это остановить. Это, кстати, второй фактор. Не делают, потому что правоохранительные органы не хотят и не могут ничего сделать, они неспособны достаточно эффективно расследовать убийства, остановить повсеместные автоугоны, продажу наркотиков на каждом углу и так далее… Для них жалобы на разжигание – всего лишь раздражающий фактор, который мешает им работать", - добавил инструктор.

Читайте подробнее в интервью Цви Ариэли для "Апострофа" Украина может освободить Донбасс за две недели, но есть одна проблема.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество