RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Приятно удивило: командир батареи рассказал, как население бросилось помогать военным в первые дни войны

В первые дни войны гражданское население активно оказывало помощь украинским военным.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал командир 8-й батареи 3-го реактивного артиллерийского дивизиона 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады Андрей Шейко.

Он вспоминает, что когда его подразделение было поднято по тревоге и направлено на полигон в пгт Гончаровское, дорогу в 400 километров им пришлось преодолевать трое суток. Причиной этому стала неготовность техники.

"Ведь все же застоявшееся было. Элементарно, какие-то резиновые патрубки были настолько древними, что просто сгнили. Только даешь немного давления двигателю – они не выдерживали и лопались. Тогда можно было видеть немало машин вдоль дорог... Что приятно удивило – это то, с какой готовностью и как массово бросалось помогать нам местное население. Тогда все же были на подъеме...", - рассказывает Шейко.

По его словам, водители, когда видели на обочинах их машины, останавливались и спрашивали в чем дело, чем они могут помочь.

"А если водитель уже остановился, то хочет хоть как-то помочь. Он понимает, в чем проблема, и какие-то патрубки или ремни может купить и привезти. А, вместе с тем, люди еще и перекусить нам привозили. Потому что нам же дали всего по одному сухпаю на руки – планировалось, что мы утром выедем, а вечером уже будем на полигоне. Никто и подумать не мог, что счет пойдет не на часы, а на дни. Я, например, ехал своей машиной три дня. И ночевали в тех машинах... Все было", - вспоминает командир.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Готовились к тому, что россияне попрут через границу не на Донбассе - командир батареи самого страшного оружия в АТО.