RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Нужно следить за СБУ: журналист указал на опасность появления российских звезд-крымнашистов в Украине

В 2017 году было принято решение, согласно которому СБУ должна давать "добро" на приезд российских звезд в Украину, однако существует вероятность, что за небольшой "откат" сотрудники спецслужбы могут закрыть глаза на поездки артистов в Крым и их открыто антиукраинские заявления.

Об этом пишет заместитель главного редактора "Апострофа" Ярослав Жаренов в своей колонке.

"Примечательно, что в 2014-2015 годах российские звезды повально ехали с концертами в Крым, однако уже в 2016-2017-м ситуация немного поменялась: некоторые артисты начали отказываться ехать на полуостров, опасаясь попадания в "черные списки". Безусловно, даже сейчас право приехать в Украину имеют многие из тех, кто гастролировал на аннексированном полуострове (группа "Ленинград" - яркий тому пример), однако не так давно приезд всех российских звезд начал согласовываться с СБУ", - написал он.

Напомним, 5 октября Верховная Рада утвердила новый порядок организации гастролей российских исполнителей в Украине. Теперь все концерты заранее будут согласовыватся в СБУ. Жаренов отмечает, что такая роль спецслужбы имеет свои риски.

"Именно спецслужба должна узнать и определить, нарушал ли тот или иной артист закон Украины, поддерживал ли сепаратистов и так далее. Есть опасение, что сотрудники СБУ за небольшой "откат" могут закрыть глаза и пропустить некоторых звезд, но тут уж надеюсь на сознательность организаторов концертов и давление прессы", - объяснил он.

Читайте подробнее о попытках "мягкой украинизации" граждан в 2017 году в материале Ярослава Жаренова на "Апострофе": "Русский мир" в Украине отступает, но есть серьезные угрозы