RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Дела против главарей ДНР-ЛНР: в Украине указали на серьезную помеху

Количество дел против главарей боевиков, реально дошедших до суда, катастрофически мало.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Апострофу" рассказали эксперты Виталий Погосян и Николай Капитоненко.

По их словам, дело против Плотницкого остается едва ли не единственным дошедшим до суда делом против главарей незаконных вооруженных формирований. При этом, осуждение экс-главаря боевиков Игоря Плотницкого, чье местонахождение украинской стороне не известно, происходит в заочном режиме.

"С юридической точки зрения есть смысл в заочном осуждении. Завтра-послезавтра военные действия могут закончиться. И при наличии вступившего в действие приговора, можно будет привлечь людей и посадить", - объясняет Виталий Погосян.

Эксперт уверен, что даже заочный приговор в Украине открывает новые горизонты в правовом поле: осужденным даже заочно автоматически будет запрещен въезд в Европу. Как следствие, при попытке въезда на европейскую территорию их могут задержать и депортировать в Украину.

В то же время эксперт-международник Николай Капитоненко называет как минимум одно препятствие, которое мешает открывать в Украине уголовные дела против главарей боевиков и рассматривать их в судах.

"Это касается неопределенности, которая существует в отношении того, что вообще делать с ситуацией на Донбассе и с боевиками: то ли амнистировать, то ли обменивать, - объясняет он. - Если в какой-то момент в украинских политических кругах станет выгодно кому-то угрожать уголовным преследованием, то такие дела появятся".

Подробнее читайте в материале "Апострофа" Никак не возьмутся за Плотницкого: в Украине боятся судить главарей ДНР-ЛНР.