RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Стало известно, каким видят возвращение Донбасса родственники погибших бойцов АТО

65% родственников погибших в ходе АТО украинских военных считают, что оккупированный Донбасс должен быть возвращен под контроль Украины путем постепенного мирного урегулирования.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса более 1000 членов семей погибших солдат, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу издания "Зеркало недели" и благотворительного проекта "Небесная гвардия".

При этом 18% респондентов заявили, что ОРДЛО нужно возвращать в ходе военной операции.

В целом за необходимость возвращения контроля над оккупированным Донбассом выступают 81% родственников погибших военных. Лишь 9% респондентов заявляют, что ОРДЛО должны быть отрезаны.

Также 75% респондентов считают, что ОРДЛО после возвращения должны иметь такие же права и полномочия, как и все остальные регионы Украины. Только 8% выступили за предоставление особого статуса данным регионам.

На вопрос, кого они в первую очередь обвиняют в смерти близкого человека, больше всего опрошенных (34%) ответили "власть России". Еще 17% не обвиняют никого, по 13% - командиров и украинскую власть, 5% - боевиков.

На вопрос "Что вы чувствуете по отношению к семьям погибших в боях против украинских военных?" 52% респондентов ответили "Сочувствие". Еще 16% чувствуют, что их постигло справедливое наказание и 15% испытывают равнодушие.

Подробнее касательного общественного мнения в Украине касательно событий на Донбассе читайте в материале "Апострофа": В отношении украинцев к войне на Донбассе есть интересный нюанс - социолог Ирина Бекешкина