RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине хотят избавиться от конкуренции между силовиками: названы ключевые моменты

В Верховную Раду внесли проект закона о национальной безопасности, который позволит консолидировать в Украине сектор национальной безопасности и сектор обороны, что в условиях агрессии России против Украины крайне необходимо.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал народный депутат и военный эксперт Дмитрий Тымчук.

"Если говорить о ключевых нормах, то мы, наконец, объединяем понятия сектора национальной безопасности и сектора обороны. Учитывая, что с 2014 года у нас не было отработано необходимое взаимодействие между вооруженными формированиями, разведывательным сообществом страны, спецслужбами, правоохранителями, то этот вопрос крайне важен. Исторически у нас сложилась некоторая конкуренция между силовиками. Соответственно, было довольно проблематично налаживать какое-то тесное взаимодействие. В этом не было катастрофы в условиях мирного времени, однако она случилась, когда в 2014 году мы стали жертвой агрессии со стороны Российской Федерации", - говорит он.

По словам Тымчука, новый законопроект позволяет организовать это взаимодействие.

"Во-первых, пытаясь переформатировать сектор национальной безопасности, мы приходим к тому, что в законопроекте на концептуальном уровне заложено это взаимодействие. Во-вторых, необходим демократический гражданский контроль. Мы достаточно четко прописываем понятия и принципы этого контроля. Не менее важно, чем гражданский контроль, формулирование угроз, которые существуют или потенциально могут возникнуть для национальной безопасности Украины. В поданном автором законопроекте, по мнению комитета, эти пункты были недостаточно четко и широко сформулированы, но они на данный момент зафиксированы в той редакции, которую предлагает комитет", - объясняет нардеп.

Кроме того, в законопроекте прописан еще один важный момент. Так, деятельность СБУ, согласно документу, будет контролировать не только президент, как было ранее, но и парламент.

"Одна из серьезных статей в начальной версии законопроекта, которая вызвала дебаты и критику со стороны европейского сообщества, касалась Службы безопасности Украины. В документе было прописано, что контроль над СБУ осуществляет только президент Украины. В редакции комитета это положение расширено до того, что и парламент осуществляет контроль над СБУ ", - уточняет Тымчук.

К тому же, по словам координатора группы "Информационное сопротивление", в законопроекте предполагается создание Объединенного оперативного штаба (ООШ), который будет функционировать не только в военное, но и в мирное время.

"Он берет на себя функцию управления межвидовыми или межведомственными силами и средствами, которые применяются в той или иной операции. При этом в условиях мирного времени ООШ не остается без работы, поскольку будет управлять нашими миротворческими контингентами. Как известно, Украина с самого начала своей независимости ведет довольно-таки серьезную миротворческую деятельность", - разъясняет военный эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": На Донбассе сложилась интересная ситуация, Россия дала боевикам жесткую установку - Дмитрий Тымчук.