RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Богомолец заявляет, что ГПУ выступает против идеи Минздрава по легализации наркотиков

Генеральная прокуратура Украины и общественные организации выступили против внесения Министерством здравоохранения изменений в приказ №188, которые увеличивают допустимые нормы хранения наркотиков.

С таким заявлением выступила народный депутат, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Общественность протестует против планов чиновников Минздрава легализовать хранение больших доз наркотиков, достаточных для розничной торговли. Ко мне продолжают поступать обращения от общественных организаций со всей Украины с требованием не допустить внесения Минздравом к приказу №188 изменений, которые играют на руку наркомафии», - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, если позволить мелким наркодилерам хранить большие объемы наркотиков, достаточные для розничной торговли, ситуация в Украине может ухудшиться.

«Общественные организации обращают внимание на то, что главными наркодилерами на низовом уровне являются сами наркоманы. За год каждый из них «присаживают» на наркотики еще 5-6 молодых людей, а по некоторым данным и 10-15 человек. Наркомания растет бешеными темпами, в результате чего, по данным исследования института Горшенина, уже каждая десятая семья в Украине столкнулась с проблемой наркотиков. Если же позволить мелким наркодилерам носить с собой объемы наркотиков, которых достаточно для розничной торговли, это будет иметь непредсказуемые последствия. Сколько тогда один наркоман затянет новых жертв ежегодно? 20, 30, 50? И что теперь, если у школы кто-то увидит наркомана с героином или «ширкой», его не смогут даже задержать? И более того, в случае задержания он сможет подать в полицию в суд?»- возмутилась нардеп.

По мнению нардепа, предложенными изменениями к приказу №188, Минздрав активно навязывает обществу легализацию наркотиков. Богомолец раскритиковала такие действия Министерства и сообщила, что сейчас продолжается сбор подписей под депутатским запросом к председателю правительства Владимир Гройсман с требованием не допустить внесения изменений в приказ №188.

Нардеп рассказала, что в стремлении остановить инициативу Минздрава ее поддержал коллега-депутат Андрей Немировский, который обратился с запросом в ГПУ.

«Мои коллеги также пытаются отстоять право украинского на жизнь без наркотиков - депутат Андрей Немировский обратился с соответствующим депутатским обращением в Генеральную прокуратуру. В ответе ГПУ указано, что предложенные Минздравом размеры хранение наркотиков не согласуются с теми, которые рассчитаны на основании имеющейся международной практики, основанной на определенной дозе по данным Международного комитета по контролю за наркотиками ООН. Генпрокуратура не поддерживает изменения, предложенные Минздравом», - констатировала политик, высказав мнение, что под видом «реформ» власти хотят обманным путем протащить решение в угоду наркомафии.