RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не доказали качество: стало известно о печальной ситуации с производителями лекарств в Украине

В течение последних четырех лет ни одна украинская фармацевтическая компания не прошла преквалификацию Всемирной организации здравоохранения.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина.

Чиновница объяснила, что преквалификация является международной системой, которая доказывает, что тот или иной препарат является эффективным, безопасным и качественным.

"Например, Детский фонд ЮНИСЕФ закупает только преквалифицированные вакцины и лекарственные средства. Неважно, зарегистрирован ли препарат в Украине или нет, неважно, какая страна-производитель – Франция, Индия или Украина. Они смотрят только на то, имеет ли он переквалификацию, а значит – гарантию качества. Так вот, ни одна украинская компания не прошла ее, хотя мы призывали к этому, и времени было достаточно", - подчеркнула она.

По ее словам, преквалификация открывает дверь на международные рынки, ввиду чего Минздрав ожидает увеличение активности украинских производителей в этом направлении.

"Если хотя бы одна отечественная фармкомпания получит эту преквалификацию, она будет иметь возможность сотрудничать с другими правительствами и расширять свою деятельность на весь мир. Поэтому, мне кажется, доказать качество своих препаратов для всего мира – это очень хорошая возможность для украинских компаний", - резюмировала Стефанишина.

Больше о важности медреформы читайте в материале "Апострофа" - 40% денег растворялось: замглавы Минздрава о закупках лекарств и медреформе в Украине.