RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Такого кино больше не будет: в мире волна скорби по поводу смерти Киры Муратовой

В сети прокатилась волна скорби за известной советской и украинской режиссером Кирой Муратовой, которая 6 июня в возрасте 83 лет умерла в Одессе.

О Муратовой массово пишут пользователи Facebook и СМИ.

Так, кинокритик, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач написал: "В это не хочется верить. Мы все осиротели. Все, даже кто об этом ничего не ведает".

Украинский писатель Михаил Брыных: "Аплодисменты Кире Муратовой, белой вороне нашего кино, человеку с отдельной эстетикой, отдельным символизмом, отдельными идеями".

Писательница Кристина Венгринюк: "Я думаю, что для меня не существует более важной украинки современности. Она сформировала меня и мое видение мира и искусства. Я не знаю, сможет кто-нибудь вообще ее повторить".

Российский журналист Антон Долин: "Лучшая. Гений. Говорили несколько недель назад. Рассказывала, как работали с Высоцким, я статью писал про "Короткие встречи".

Российский журналист и ведущий Борис Берман: "Нет больше надежды, что она снимет новое кино и душе моей откроется что-то такое, что я чувствовал, но выразить это могла только Кира Муратова".

Российский публицист Евгений Понасенков: "Какая оригинальная личность - совершенно особый мир. Юмор без границ и тонкая печаль странности. Странность - как высший художественный прием. Она ушла, но оставила нам Радость. Радость остается с нами".

Заметим, что Муратова родилась 5 ноября 1934 года в бессарабском городе Сороки на территории современной Молдовы, училась на режиссера, и в 1962 году дебютировала на Одесской киностудии с фильмом "У крутого яра", после чего выпустила такие картины как "Короткие встречи", "Долгие проводы". Из-за скандала с руководством студии режиссеру пришлось ехать в Ленинград, где вышел "Познавая белый свет".

Самыми известными работами являются такие картины как "Перемена участи" и "Астенический синдром". В ее фильмах снимались такие артисты как Владимир Высоцкий, Олег Табаков, Рената Литвинова. После премьеры "Вечного возвращения" в 2012 году Муратова заявила об уходе из кино.

Как сообщал "Апостроф", ранее Кира Муратова рассказывала, как ей нравится Майдан в Украине, где было идеалистическое состояние огромных масс людей.