RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Все зашевелились: журналист рассказал об интересных действиях главарей ДНР

Недавние слухи о возможной отставке Владислава Суркова, кремлевского куратора боевиков на Донбассе, заставили многих местных главарей активизироваться в попытках сместить Александра Захарченко.

Об этом в интервью рассказал "Апострофу" журналист и блогер Денис Казанский.

По его словам, бывший "народный губернатор" Донецка Павел Губарев имеет непростые отношения с Захарченко, однако боится "высовываться" и действует через других людей.

"Есть такой Константин Долгов, харьковчанин, пиарщик, пишет пропаганду, работал на разных пропагандистских ресурсах. В одно время он работал на Захарченко и постоянно выпускал какие-то ролики на местном телевидении, писал в соцсетях, как процветает ДНР. Потом он поругался с Захарченко, его стали преследовать, он уехал в Москву. Сейчас Губарев ему, как говорят, дает деньги. И этот Константин Долгов занимается системным мочиловом Захарченко и его ближайшего сподвижника "Ташкента" (так называемого "министра доходов и сборов ДНР" Александра Тимофеева, - "Апостроф"). Он постоянно выпускает ролики, в которых их позорит, рассказывает о криминальных схемах, как они воруют и так далее. То есть Губарев через этого Костю, который является его другом, занимается мочиловом своего оппонента. Вот такие там вырисовываются интриги. Если раньше все было более прямолинейно, то сейчас там зарождается такая местная полуполитика", – отмечает Казанский.

Журналист утверждает что основой всех этих конфликтов является передел финансовых потоков на оккупированной территории.

"Губарев и его соратники отжали себе разные супермаркеты, которые были брошены в свое время или же принадлежали каким-то украинским сетям, объединили их и назвали это "Семерочка". Теперь эту сеть супермаркетов "Семерочка" возглавляет бывший менеджер АТБ, тоже друг Паши Губарева с незапамятных времен. И, видимо, тут коммерческие интересы: у Губарева, может быть, там что-то отжимают, не дают ему зарабатывать деньги. Опять же, связано это может быть с тем, что он претендует на власть. Двоих его людей поймали, обвинили в том, что они работали на Украину. Причем, как он сам пишет, их били, выбивали из них признание", – говорит блогер.

Непосредственной причиной активизации боевиков, считает Казанский, стали слухи о возможной отставке их российского куратора, Владислава Суркова.

"Когда прошел слух, что Суркова убирают, все очень зашевелились. Сразу и Ходаковский много всего писал, и Губарев оживился. Потом, когда стало понятно, что Сурков, наверное, остается, исчез Ходаковский и вообще перестал писать. И начался этот накат на Губарева. Постоянно идут какие-то подковерные разборки, большая часть которых от нас скрыта. Мы можем что-то додумать логически, допустить, прикинуть, но мы видим только вершину айсберга", – резюмирует журналист.

Подробнее об этом читайте в интервью Дениса Казанского "Апострофу": Среди главарей ДНР появились новые интриги, а человека Путина считают предателем.