RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стереть Донецк с лица земли: в Украине раскрыли задумку Путина по Донбассу

Президент России Владимир Путин хочет сделать из временно оккупированного Донбасса украинскую Чечню, дабы иметь влияние на власть в Украине.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал известный блогер Денис Казанский.

"Я никогда не думал, что мой регион (сам Казанский родом из Донецка, - прим. ред.) превратят в Чечню и будут его называть украинской Чечней. Я никогда бы не желал Донбассу стать украинской Чечней. Может, кому-то такая идея нравится, мы же помним, что произошло с Чечней. Я не думаю, что жители Донецка хотели бы стать донецкой Чечней: чтобы их стерли с лица земли, а потом, в лучшем случае, что-то на этом месте построили новое. А, возможно, и ничего бы не построили", - говорит он.

По словам Казанского, Путин прямо не говорит о том, что может случиться с Донбассом, если все пойдет по вышеописанному сценарию, но все помнят, как "Чечню стерли с лица земли, а город Грозный, который сейчас есть – это не тот город Грозный, который был в 1994 году". Ведь на месте старых зданий, здесь построены уже другие, и он представляет собой "абсолютно другой город".

Как уточняет блогер, главной целью, которую преследует Путин, планируя сделать из Донбасса украинскую Чечню, является возвращение оккупированных территорий в состав Украины на правах автономии и таким образом иметь влияние на власть.

"Я бы не сказал, что у него этот план появился сейчас, он существует уже последние четыре года. Путин достаточно откровенно говорит, что ему нужно: он хочет впарить инородное тело в виде Л/ДНР в Украину, чтобы занести его нам в виде вируса. Соответственно, чтобы этот регион вошел в Украину на правах какой-то автономии, определял внешнюю политику, влиял на власть и так далее. Украина с этим не согласна, из-за этого и продолжаются военные действия. Поэтому ничего нового Путин не сказал, он просто по-разному это называет. Кто-то называет "Донецкая республика", кто-то называет "Новороссия", автономия, а Путин сейчас говорит что это украинская Чечня. Можно по-разному называть, но суть одна и та же", - уточняет Казанский.

Подробнее о том, какая участь ждет Донбасс читайте в материале "Апострофа": У Путина есть план по ДНР-ЛНР, вернуть Донбасс сейчас можно одним способом - известный журналист.