RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине патрульные получат право штрафовать владельцев авто на еврономерах

Патрульные полицейские смогут вскоре проверять и штрафовать владельцев автомобилей на еврономерах, нарушающих правила пребывания транспортного средства в Украине.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Отмечается, что патрульные получили доступ к базе данных "Инспектор-2006", которая позволит проверять легальность пребывания авто в Украине.

Так, законодательно автомобили, оформленные на иностранцев, могут пребывать в режиме "временного ввоза" и управляться по доверенности в течение года. Если же авто было привезено для личного пользования, то может находиться в Украине до двух месяцев, - если после оно не было зарегистрировано в Сервисном центре МВД, то накладывается первый штраф в 170-255 гривен, и в случае дальнейшего отсутствия регистрации, еще один до 510 гривен с возможностью конфискации и проведения общественных работ.

Нарушители будут к тому же заноситься в базу "Рубеж", с помощью которой они будут автоматически выявляться при помощи видеофиксации.

"Действующий закон и сейчас запрещает украинцам без растаможки использовать автомобили более 10 дней, единственная проблема - надо запретить передачу авто от иностранца гражданину Украины", - рассказала юрист Ольга Николаенко.

Больше о проблеме "евроблях" читайте в материале "Апострофа" - Авто на еврономерах в Украине: полиция бессильна, а властям нужно срочно действовать.