RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украинку депортировали из ЕС из-за деятельности ее мужа в Польше - СМИ

Бельгийские пограничники по требованию МВД Польши депортировали из Брюсселя главу фонда "Открытый диалог" Людмилу Козловскую.

Об этом пишет Inforesist со ссылкой на Onet.

Так, 12 августа женщина прилетела в Брюссель, где находится один из офисов фонда "Открытый диалог". Однако выйти из аэропорта она не смогла. При этом, как утверждает украинка, причиной депортации стал ее муж Бартош Крамек, который ведет активную кампанию против властей Польши.

"Я была одной из первых людей, кто вышел из самолета. Я дала паспорт чиновнику, а он, когда проверил его в системе, спросил, какое я совершила преступление. Я сказала, что никакого, а он: "Почему Польша вас ищет?" Я уже знала, о чем идет речь. Я сказала, что я жена общественного активиста, и ожидала, что, в конце концов, меня депортируют за его деятельность", — сказала Козловская.

В результате Людмила провела ночь в комнате для задержанных, а утром ее депортировали в Киев.

Оказалось, что МВД Польши, без объяснения причины, внесло женщину в Шенгенскую информационную систему (SIS), из-за чего она не сможет попасть на территорию Европейского Союза и других государств Шенгенской зоны.

Бартош Крамек является главой совета фонда "Открытый диалог". Он активно борется за гражданские права в Польше, а летом 2017 года публиковал на своей странице в Facebook манифест "Мы сможем: свергнем правительство!" После этого фонд находится в состоянии перманентного конфликта с правительством Польши.

В свою очередь издание "Капитал" в редакционной статье по данному вопросу отмечает, что любая страна владеет суверенным правом в вопросах допуска на свою территорию и депортации граждан, однако опрошенные изданием эксперты сомневаются, что в ситуации с Козловской причиной для выдворения из ЕС стала простая критика действий правительства Польши.

Еще в июле 2017 года представители польских СМИ провели собственное расследование деятельности фонда «Открытый диалог», после того как муж Козловской опубликовал в соцсетях план по свержению правительства Польши.

Журналистам удалось узнать, что большинство работников фонда «Открытый диалог» являются гражданами РФ. Российский паспорт, по данным СМИ, также имеет президент фонда - «крымская украинка» Людмила Козловская. Одним из основных спонсоров фонда является Петр Козловский (брат Людмилы) – владелец Севастопольского завода «Маяк», который выполняет госзаказы для российского Министерства обороны. Также журналисты установили, что большинство членов фонда регулярно бывают в столице РФ и общаются с российскими чиновниками.

После обнародования результатов расследования, представители МИД Польши начали добиваться от Окружного суда Варшавы приостановить деятельность фонда «Открытый диалог», настаивая на противоправной деятельности общественников.

Не исключено, пишет издание, что на решение о признании Людмилы Козловской персоной нон грата для ЕС мог повлиять и факт существования тесных отношений с беглым казахским банкиром Мухтаром Аблязовым. Людмила Козловская длительное время активно пыталась убедить общественность в политическом характере преследования олигарха. Известная юрфирма «Ильяшев и Партнеры» ранее сообщала, что Мухтара Аблязова английский суд признал виновным в хищении более $4 млрд. и приговорил к 22 месяцам тюрьмы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: