RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Известный волонтер сообщил о закрытии проекта по строительству боевых дронов: подробности

Волонтер Юрий Касьянов заявил о сворачивании программы создания тяжелых боевых и транспортных дронов в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, один из инвесторов компании "Матрица технологий", которая занималась разработкой дронов, потребовал скорого возврата инвестиций, что заблокировало деятельность компании.

"За полтора года мы разработали и построили тяжёлый мультироторный аппарат с гибридной двигательной установкой "Командор" грузоподъёмностью до 30 кг, линейку модульный аппаратов "Химера", привязной коптер с РЛС "Око", ударный дрон "Демон", велись очень перспективные работы по ретрансляции сигналов с помощью беспилотника, вооружению БПЛА противотанковым комплексом "Корсар", отработке системы автоматического взлёта и посадки беспилотника на автомобиль или корабль. Создавалась свои системы связи, позиционирования без gps, своя наземная станция, свой автопилот, аварийная парашютная система, силовая электроника", – рассказывает Касьянов о результатах проекта.

Однако после отзыва средств разработка была прекращена.

"Все платежи были заблокированы, текущая работа компании практически парализована. Отменены выезды на полигоны и на фронт для апробирования техники, свёрнута программа лётных испытаний, отменено участие в тендерах и подготовка контрактов. Теперь я вынужден отойти от руководства компанией, потому что ни на что уже не могу повлиять, не могу сохранить проект", – пишет волонтер.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в сети публиковали фото нового многоцелевого боевого беспилотника "Демон".