RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Скандал вокруг "Корвалола" может негативно отразиться на системе интеллектуальной собственности в Украине

Отменив решение о признании знака "Корвалол Corvalolum" хорошо известным в Украине, Киевский апелляционный хозяйственный суд фактически создал прецедент, который может разрушить всю систему защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Такое мнение в статье изданию "Юридическая практика" выразил известный юрист, глава юрдепартамента ПАО "Фармак" Дмитрий Таранчук.

"26 июня 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение в деле об оспаривании решения Апелляционной палаты МЭРТ о признании хорошо известным "КОРВАЛОЛ CORVALOLUM" в Украине на имя ПАО "Фармак" (по состоянию на 1 декабря 2002 года) по иску ЧАО "ФФ "Дарница", - напомнил юрист.

Недействительным стало решение о признании знака "Корвалол Corvalolum" хорошо известным в Украине для товаров 5 класса МКТУ "фармацевтические препараты", а именно: снотворные, успокаивающие, седативные, спазмолитические препараты, кардиологические лекарственные средства.

И это при том, как отметил эксперт, с 15 октября 1960 года Завод им. М. Ломоносова, правопреемником которого является ПАО "Фармак", был единственным производителем препарата "Корвалол" на территории бывшего СССР, а с 1991 года по настоящее время - единственным производителем данного лекарственного средства под ТМ "КОРВАЛОЛ" на территории стран бывшего Советского Союза".

Именно поэтому, как считает Таранчук, отмена решения о признании "Корвалол Corvalolum" хорошо известным в Украине, может повлечь за собой целый ряд подобных исков в других отраслях.

"Вышеуказанное Постановление суда может иметь прецедентное значение для подобной категории судебных дел и сыграть злую шутку з другими собственниками хорошо известных знаков, как например, в судебном споре по иску ООО "Киевский БКК" и ПАО "Киевхлеб" к Госслужбе интеллектуальной собственности и ДП "Кондитерская корпорация "РОШЕН" о признании незаконным и отмене решения Апелляционной палаты Госслужбы интеллектуальной собственности от 10 мая 2017 года о признании хорошо известным знака "РОШЕН", - добавил юрист.

Отметим, что знак для товаров и услуг «Корвалол» («Corvalolum») ОАО «Фармак» зарегистрировало 30 сентября 1996 года для транквилизаторов. Знак же для товаров и услуг «Корвалол-Дарница» ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» зарегистрировала 15 апреля 2005 года для фармацевтических препаратов и прочего.