RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Привет бабушкам: в Украине поднимут тарифы на важную услугу для пенсионеров

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила двухэтапное повышение на фиксированную телефонную связь.

Об этом говорится в решении регулятора, передает УНИАН.

"Комиссия приняла решение об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признании утратившим силу решения НКРС от 28 ноября 2017 № 606", - говорится в сообщении.

Как сообщается, директор департамента корпоративных коммуникаций "Укртелекома" Михаил Шуранов отметил, что сейчас предложение по тарифам передано на окончательное утверждение в Министерство юстиции.

"После утверждения и публикации тарифы вступят в силу", - сообщил он.

По словам Шуранова, последний раз предельные тарифы менялись осенью 2017 года. И, принимая во внимание рост размеров зарплат и цен на энергоносители, компания пересмотрела тарифы.

Директор также сообщил, что согласно проведенным экономическим расчетам по итогам первого квартала 2018 года, существующий размер предельных тарифов на фиксированную телефонию ниже себестоимости оказания услуги и в городах, и особенно в деревнях.

"Сегодня обслуживания одной телефонной линии в среднем обходится компании в 48,3 гривны в городах и райцентрах (при действующих предельных тарифах НКРСИ в 43,8 гривны) и 69,6 гривны в селах и пгт (действующий тариф - 39,68 гривны", - отметил Шуранов.

По его словам, изменения предусматривают два этапа: с ноября текущего года на 17% вырастет тариф для населения в городе (от 3-7 гривен), а в селах - на 18,8% (3-7 гривен). С начала 2019 - для населения и юридических лиц в городах повышение составит 9% (от 2 - до 5 гривен), для сельских юридических лиц - 12% (3-6 гривен), для бюджетных учреждений - 14,7% (3 7 гривен), для сельского населения тариф повысится на 18,7% (4-9 гривен в зависимости от типа подключения (отдельная линия, спаренная с почасовой или без почасовой тарификации и т.д.).

Более подробно о коммунальных платежах в Украине читайте в материале "Апострофа": Кто позаботится о коммунальных платежах украинский.