RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Харьков работает на международный авторитет Украины - Светличная

Во вторник, 25 сентября, в Харькове стартовал ІІ Международный юридический форум, собравший представителей сферы юриспруденции и права из 23 стран мира, в том числе из США, Канады, Великобритании, Дании, Италии, Бельгии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Польши, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии.

В этом году форум получил в Украине статус государственного, и в дальнейшем будет проводиться ежегодно.

В форуме, который будет проходить в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого до 28 сентября, принимают участие министр образования и науки Лилия Гриневич, глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук, глава Верховного суда Украины Валентина Данишевская, преподаватели крупнейших украинских юридических вузов, известные украинские и зарубежные ученые и практики в отрасли международного права и юриспруденции, представители правозащитных организаций, а также сотрудники миссии ОБСЕ, представительства Европейского Союза в Украине, адвокаты, судьи, сотрудники органов юстиции и прокуратуры.

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, которая является сопредседателем организационного комитета Международного юридического форума, открыла работу трехдневного мероприятия.

"Сегодня Харьковская область приветствует лучших юристов Украины и мощные иностранные делегации. В форуме принимают участие представители Правительства Украины, судебной, законодательной, исполнительной ветвей власти. И все это свидетельствует об одном: авторитет Харькова как юридического центра Украины работает на международный авторитет нашего государства", - заявила Светличная.

Она выразила мнение, что Второй международный форум станет "эффективной площадкой для обмена опытом и презентации наработок".

Четыре основных панельных дискуссии форума посвящены проблематике корпоративных прав и интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики – такова основная тема, выбранная организаторами форума. Запланированы дискуссия "Право и безопасность в контексте европейской и евроатлантической интеграции", презентации сертифицированных программ в сфере инноваций, технологий, правосудия и права Канады, Германии, США, образовательные семинары и мастер-классы по правам человека, гендерного равенства, правовых аспектов в сфере ІТ-технологий.

Участникам форума также зачитали обращение от имени президент Украины Петр Порошенко. Глава государства отметил, что это мероприятие становится доброй традицией и для научной общественности Слобожанщины, юридического сообщества Украины, правоведов, судей, работников прокуратуры, адвокатуры и для их зарубежных коллег. Порошенко уверен, что форум станет прекрасной возможностью для обмена опытом и проведения профессиональных дискуссий по вопросам усовершенствования украинской юриспруденции.

Как ожидается, во время работы ІІ Харьковского международного юридического форума состоится выездное заседание рабочей группы Министерства образования и науки Украины, посвященное разработке Концепции развития юридического образования в Украине.