RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Украине показали новые мощные боеприпасы для ВСУ: фото и видео

В Киеве презентовали новейшие термобарические боеприпасы украинского производства.

Об этом сообщает "Defense Express".

Как отмечается, были представлены боеприпасы для применения в Сухопутных войсках (ручные гранаты, боевые части для РПА и РПГ), а также БЧ для ударных БПЛА-камикадзе и корректируемых авиационных бомб.

Специалисты научно-производственной фирмы "Адрон" разработали боеприпасы объёмного взрыва 4 поколения. Они созданы на основе нескольких разработанных НПФ рецептур. Кроме того, в Украине уже освоены технологии их серийного изготовления.

Сообщается, что разработчикам удалось добиться в своих изделиях значительного роста так называемого "тротилового эквивалента". Если в советском огнемете "Шмель" 3 поколения он составляет 1,2%, то в новых разработках "Адрон" этот показатель составляет 2,7%, а в перспективных рецептурах он вырастет до 3% (при максимальном показателе для таких боеприпасов 3,2%).

Как рассказали представители компании, термобарические ручные гранаты их разработки уже прошли государственные испытания и скоро будут приняты на вооружение ВСУ. Вес боевой части такой типичной цилиндрической гранаты составляет 300 граммов (для модели РГТ-27С2). Подрыва такого боеприпаса достаточно для уничтожения всех, кто сидит в типичном доте, дзоте или комнате (объем поражения 15 кубических метров).

Кроме того, были разработан аналогичные гранаты (РГТ-27С) для уничтожения пехоты в окопах. Они имеют не привычную форму цилиндра, а прямоугольную, что обеспечивает зону поражения в горизонтальной плоскости, а не в сферической, как у стандартной гранаты. Из таких боеприпасов также удобно делать фугасы и растяжки. Кроме того, эта граната оснащается магнитным поясом, благодаря чему может "прилипать" к стальным поверхностям (например к бронетехнике или автотранспорту). Гранаты такой формы также удобны в применении в горной местности, поскольку не катятся. Этот боеприпас создан, в первую очередь, для десанта и спецподразделений.

В термобарической части для нового отечественного огнемета РПО-16 находится около 2,5 кг действующего вещества. Зона поражения в зданиях при детонации такого термобарической выстрела составляет 30 кубических метров.

Также НПФ "Адрон" презентовала термобарические боевые части для ударных украино-польских дронов-камикадзе Warmate (1,5 кг) и Warmate 2 (4,8 кг) и для корректируемых авиационных бомб.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", государственный концерн "Укроборонпром" представил новый высокомобильный радиолокационный комплекс разведки огневых позиций 1Л221Е разработки и производства НПК "Искра".