RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Светличная провела в Харькове заседание комитета ВР по здравоохранению: фото

В Харьковской области в среду, 14 ноября, состоялось первое выездное заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Во время заседания глава Харьковской области отметила необходимость решения целого ряда острых вопросов в регионе. Она рассказала, что, несмотря на то, что область удерживает первенство в реализации реформ сферы сельской медицины, на Харьковщине проживает большое количество внутренне перемещенных лиц, что создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения региона.

Также она сообщила, что 2018 год стал годом активного восстановления медицинских объектов в Харьковской области: 30 объектов медицинской сферы в области и городе подверглись реконструкции и ремонту. Кроме того, проводится работа по строительству сельских амбулаторий. Также было принято решение о строительстве нового онкологического комплекса.

Именно тема онкоцентра стала одной из ключевых на заседании комитета.

"При поддержке главы ХОГА в этом году в онкологическом центре провели ремонты кровли, блока интенсивной терапии, части поликлинических зданий и палат. В частности, у нас есть 4 полностью обновленные операционные", - рассказал гендиректор Харьковского областного центра онкологии Денис Скорый.

Сама Светличная рассказала, что руководство области выступило с инициативой, "чтобы параллельно в государственном бюджете выделить финансирование на закупку нового медицинского оборудования, которое будет предоставлять качественные услуги для диагностики и лечения онкобольных людей".

"Ведь Харьковский онкоцентр принимает не только жителей Харьковской области, но и других регионов", - сказала глава Харьковской ОГА.

Во время заседания Светличная также озвучила ряд других важных для региона вопросов, как например, о поддержке Харьковской области в вопросе утверждения схемы госпитальных округов.

"Безусловно, изменения в медицинской сфере уже назрели. Но медицинская сфера ожидает изменений, которые будут понятны как пациентам, так и врачам", - сказала она в заключение.

Она также рассказала нардепам, что есть очень большое количество вопросов, которые еще требуют согласования.

"В том числе и на центральном уровне. Могу отметить, что до сих пор в Харьковской области не утвержден госпитальный округ. И мы рассчитываем на вашу поддержку, ведь два предложения Харьковской области, которые были согласованы со всеми ассоциациями, обсуждены с депутатским корпусом, приняты на комитете Верховной Рады, направлены в Министерство здравоохранения, но в настоящее время еще не утверждены", - отметила она.

Во время пребывания в Харькове народные депутаты посетили областной госпиталь ветеранов войны, региональный перинатальный центр в составе областной клинической больницы и Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Харьковской области.