RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Томос для Украины: Варфоломей объяснил резонансное решение Синода

Вселенский патриарх Варфоломей обратился к украинцам в преддверии 85-й годовщины Голодомора, рассказав, почему было принято решение предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Заявление Варфоломея опубликовал сайт УПЦ в США.

По словам вселенского патриарха, Константинопольская церковь ежегодно в молитве вспоминает жертв Голодомора.

"Молясь об упокоении душ умерших и за заживление этой болезненной раны в сознании вашей благословенной нации, мы напоминаем всем людям доброй воли, что Церковь не терпит несправедливости или любой силы, направленной на подрыв общественной сплоченности", - заявил он.

По его словам, именно поэтому и было принято решение предоставить автокефалию УПЦ: недопустимо, что Вселенский Престол оставался бы равнодушным, когда православные люди, такие, как украинский народ, "страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучают их в течение веков".

"Мы вмешиваемся, потому что это наш долг - исключительно на основе достоверно-церковных, всемирных и исключительно с наднациональных критериев - ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, всегда для торжества тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти", - пояснил он.

Варфоломей подчеркнул, что Священный Синод решил предоставить автокефалию "многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире".

Напомним, 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Как сообщал "Апостроф",13 ноября, собор епископов УПЦ (МП) осудил решение Вселенского Патриарха от 11 октября и принял решение о разрыве с Константинополем.