RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кто может возглавить Украинскую поместную церковь: названы главные кандидаты

На Объединительном Соборе украинской церкви в Киеве станет известно, кто будет претендовать на то, чтобы возглавить Украинскую поместную церковь.

Об этом сообщает "Громадське".

Киевский патриархат и Филарет

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата будут на Соборе в большинстве.

"Киевский патриархат в течение 27 лет боролся за независимость украинской церкви, поэтому они по праву будут считать, что поместную украинскую православную церковь должен возглавить человек из их рядов", - сказал религиовед Юрий Черноморец.

Очевидным и самым первым кандидатом от Киевского патриархата является патриарх Филарет. Он возглавляет УПЦ КП с 1995 года. Сейчас представители Киевского патриархата заявляют, что именно Филарет и будет единственным кандидатом от УПЦ КП на пост предстоятеля.

Однако эксперты также отметили, что Филарет может предложить вместо себя другого кандидата из Киевского патриархата. Возможно это патриарший наместник Филарета - митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. По церковным меркам, он молодой - 39 лет. Митрополит Епифаний - "правая рука" Филарета в церковном управлении УПЦ КП.

Среди других возможных кандидатов из рядов епископов Киевского патриархата называют также митрополита Львовского и Сокальского Димитрия и митрополита Луцкого и Волынского Михаила.

Протеже президента и кандидат от Московского патриархата

13 ноября в Украинском доме в Киеве епископы Московского патриархата должны были встретиться с президентом Украины. Вместе с тем поочередно состоялся Синод и Собор УПЦ МП, что помешало архиереям откликнуться на приглашение Порошенко. Но встреча все же состоялась - туда пришли трое епископов УПЦ МП.

Одним из них был митрополит Винницкий и Барский Симеон. Его называют кандидатом на пост предстоятеля новой церкви из крыла Московской патриархии. Именно Симеона видят главой поместной церкви в Администрации президента. Один из аргументов - Симеон возглавляет епархию на родине Порошенко, поэтому они давно знакомы.

Однако религиоведы все равно не верят в шансы епископа из УПЦ МП победить в выборах на Объединительном соборе.

"Если бы из Московского патриархата в новую церковь перешло бы епископов 40, тогда можно было бы обсуждать эту кандидатуру. Сейчас такого нет", - сказал Черноморец.

Другие кандидаты

Среди кандидатов нет представителей Украинской автокефальной православной церкви.

"Предстоятель УАПЦ митрополит Макарий открыто сказал, что не будет претендовать на пост предстоятеля новой церкви. Да и вообще позиция автокефалов выглядит довольно слабой. Я думаю, что им стоит рассчитывать разве что на несколько мест в Синоде Православной церкви в Украине", - считает религиовед Юрий Черноморец.

По мнению директора Религиозно-информационной службы Украины Тараса Антошевского, даже если у кого-то из автокефалов и есть амбиции, чтобы возглавить новую церковь, они их не реализуют на Соборе.

Как сообщал "Апостроф", в Сербской Церкви молятся, чтобы религиозная ситуация в Украине разрешилась.