RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Опубликованы фото интересных находок при обысках в УПЦ МП

Во время обысков СБУ ряда церковных помещений Московского патриархата были выявлены признаки функционирования организованной сети распространения материалов, разжигающих религиозную рознь.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение последних дней правоохранители провели ряд обысков в отдельных административных помещениях Украинской православной церкви и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии. По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни", - говорится в сообщении.

Среди прочего в течение двух суток было изъято 75 экземпляров брошюры "УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ", что, согласно сообщению, уже попадало в поле зрения СБ Украины, и на которые уже есть соответствующее заключение эксперта.

"Согласно заключению экспертизы Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз - это издание "содержит пропаганду религиозной нетерпимости... оскорбляет чувства граждан... в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть"", - пишет пресс-служба.

Как сообщал "Апостроф", на мероприятиях ОБСЕ представители России раздают брошюры, где говорится о тяжелой жизни венгерского меньшинства в Украине.