RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Скандал из-за Венгрии на Закарпатье получил продолжение: всплыли детали

На Закарпатье объявили подозрение женщине, которая организовала печать и установку билбордов с изображениями троих лидеров Общества венгерской культуры Закарпатья и надписью "Остановим сепаратистов".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Установлено, что женщина заказала и оплатила одной из рекламных агентств края за печать плакатов провокационного характера с надписью "Остановим сепаратистов". В дальнейшем, в ночь с 19 на 20 октября 2018 года, они были размещены на территории нескольких сел Закарпатской области", - сказано в сообщении.

На билбордах изображены лидер общества венгров Украины Василий Брензович, заместитель председателя Закарпатского областного совета Иосиф Борто, а также ректор Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци в Берегово Илдика Орос.

31-летней женщине объявили подозрение по ч.2 ст.28 - ч.2 ст.161 УК Украины, то есть совершение умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства, совершенных служебным лицом по предварительному сговору группой лиц.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что консульства Венгрии на территории Украины прекратили и не будут восстанавливать процедуру выдачи венгерского гражданства гражданам Украины.