RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эффективность здравоохранения не зависит от уровня ВВП - нардеп Дубиль

Эффективность системы здравоохранения не зависит от уровня ВВП.

Об этом сегодня во время визита в Черниговскую заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Валерий Дубиль.

Экспертная группа "Здоровье нации", которую возглавляет народный избранник, исследовала - на этот показатель влияет политика в системе здравоохранения (ВОЗ):

"За последние четыре года политика МОЗ опустила Украину на 58 ступенек по индикатору "Здравоохранение" в рейтинге аналитического центра Legatum Institute со штаб-квартирой в Лондоне. В 2015 мы были на 79-й позиции, в 2017 - на 135-й, а в 2018 - уже на 137-й из 149 стран", - говорит нардеп.

Он отметил - чтобы измерить эффективность системы здравоохранения, Legatum Institute использует 11 разновзвешенных показателей. 9 из них - объективные, два - субъективные. Показатели базируются на статистическом анализе, социологических исследованиях и экспертных оценках участников опроса.

"Анализ показывает: страны с похожим уровнем расходов на здравоохранение могут иметь разительно различные результаты своих инвестиций - все зависит от руководства системой", - считает Дубиль.

По его мнению, для спасения украинской медицины нужно не только реанимировать экономику и снижать налоги, но и предотвратить рост финансового бремени расходов на лечение для граждан / домохозяйств к критическому для них уровню. Это возможно будет сделать только после изменения действующей власти:

"У команды Минздрава нет единой стратегии, поэтому когда они пытаются что-то "реформироват" в одном месте, другое - страдает. Это как таблетки: лечишь одно - калечишь другое. И, к сожалению, до сих пор все, что мы видим со стороны МОЗ -борьба с врачами и собственным народом, которыми они наоборот должны заниматься", - говорит он.

Дубиль отмечает, что трансформацию медицины необходимо начать с плана.

"Первым шагом необходимо разработать стратегию - совместно со всеми сторонами - врачами, пациентами, юристами, экспертами, кем, кто в этом заинтересован. Не существует какого-то одного набора вариантов стратегии, успешноможно работать где угодно - нужно учесть особенности экономики, природные условия, демографические и географические особенности расположения, социальные и исторические. В разных условиях разные компоненты СОЗ могут взаимодействовать неожиданно", - сказал нардеп.

Политик подчеркнул, что предыдущие наработки свидетельствуют - украинскую медицину спасет только смешанная модель организации ВОЗ, которая соединит несколько источников финансирования: государственные средства, средства обязательного медицинского страхования, частные средства граждан и средства добровольного медицинского страхования:

"Платная медицина должна быть отменена. Люди не могут оплачивать собственное лечение - у них нет на это денег. Нужно уменьшить нагрузку на кошельки украинцев и сделать так, чтобы лечение оплачивалась не из собственного кармана пациента, а из солидарных источников - государственного бюджета и обязательного медицинского страхования. С приходом новой власти политика государства должна быть пересмотрена: мы должны бороться за жизнь, а не за сокращение населения", - резюмировал Дубиль.