RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Иностранец отсудил в Украине право на нецензурную фамилию

Иностранный студент, который учится в институте Одессы, подал в суд за неправильное написание его "нецензурной" фамилии.

Об этом сообщает издание "Громадське".

Имя иностранца Vu Ngoc Huy (Ву Нгок Хуй), он учится в Одесском национальном политехническом институте. Во время зачисление в высшее учебное заведение студент предоставил паспорт и визу, в которой его имя с английского транслитеровали как "Ву Нгок Хыу". С таким написанием имени и фамилии студента зачислили в вуз, а через пять лет на это имя выдали диплом бакалавра и магистра.

В итоге из-за ошибки в написании фамилии иностранец не смог защитить кандидатскую диссертацию. Он обратился в суд с требованием признать им получение высшего образования и позволить защитить диссертацию под своей фамилией.

Суд удовлетворил требования студента и подтвердил, что дипломы на фамилию Хыу принадлежат человеку на имя Vu Ngoc Huy (Ву Нгок Хуй на украинском).

Как сообщал "Апостроф", 14 декабря в Киеве прошла пресс-конференция "Быть мигрантом в Украине. Что мешает иностранцам, которые здесь живут и работают".