RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Наш Край" требует от властей отказаться от создания "социальной полиции"

Правительство должно отказаться от создания «социальной полиции», которая будет следить за получателями пенсий, субсидий, стипендий и других видов государственной помощи.

Об этом заявил народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

Он отметил, что предложенный правительством законопроект «О верификации и мониторинге госвыплат» нарушает основополагающие права граждан Украины.

«Правительственный законопроект предусматривает создание нового государственного органа – фактически «социальной полиции» с колоссальными полномочиями на сбор информации о получателях субсидий, пенсий, стипендий и других видов государственной помощи. Под «колпаком» будут операции граждан со счетами, недвижимостью, Пенсионным фондом, зарплатами и многое другое. Речь идет о тотальном контроле за жизнью людей, что нарушает статью 8 Конвенции по правам человека – право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции», – сказал Шахов.

Нововведение неизбежно приведет к сокращению социальной поддержки, считает народный депутат.

«В любой момент человека смогут лишить пенсии или субсидии, оставив на произвол судьбы. Особая опасность в том, что граждан могут обязать возвращать уже полученную помощь. А значит делать их «должниками». Это, безусловно, будет отпугивать людей. Количество получателей господдержки будет сокращаться. Правительство сэкономит бюджетные расходы за счет рядовых украинцев и пенсионеров. Население будет беднеть. Государство ожидают тысячи исков как в украинские суды, так и в Европейский суд по правам человека», – сказал Шахов.

«Наш край» призывает правительство не вносить в Раду данный законопроект как противоречащий принципам украинского государства.

«Правительство должно заблокировать дальнейшее продвижение этого антинародного по содержанию законопроекта. Он грубо нарушает украинскую Конституцию, которая фиксирует Украину как социальное государство», – резюмировал Шахов.

Напомним, 16 января Правительство поддержало разработанный Министерством финансов законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат». Он предусматривает создание нового государственного органа по сбору информации о пенсионерах, получателей выплат, субсидий, стипендий и тому подобное. Это «позволит повысить эффективность государственных выплат», пояснил Минфин.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: Наш Край