RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украине нужно вернуть не только территории, но и людей - Бойко

Тысячи людей, живущих по ту сторону линии разграничения на Донбассе, вынуждены постоянно пересекать ее, чтобы получить свои заслуженные пенсии и социальные выплаты.

Об этом заявил народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко в ходе рабочей поездки в Краматорск Донецкой области.

"Жизнь на линии разграничения наполнена страданиями и бесправием. Тысячи пенсионеров, людей с инвалидностью вынуждены регулярно пересекать эту линию, чтобы получить положенные от государства пенсии и соцвыплаты. Правительство не выполняет решение суда о выплате пенсий людям, которые находятся на неподконтрольных территориях. Это не их вина, что они там остались. Они должны получать пенсии, потому что они их заработали. А действия правительства — это уголовное преступление. После смены власти мы исправим ситуацию и обеспечим выплату пенсий в полном объеме", — подчеркнул Бойко.

Он также отметил, что на Донбассе функционирует слишком мало пунктов пропуска, в связи с чем людям приходится простаивать в длинных очередях.

"Поэтому сегодня нужно открыть еще несколько пунктов пропуска. Но главное, что нужно сделать — это, конечно, прекратить войну", — сказал политик.

Он также заметил, что еще одной проблемой является то, что многие люди не могут покинуть свои дома за линией разграничения.

"Они знают, что на подконтрольной территории их никто не ждет и никаких условий для них не создано … Необходимо срочно прекращать вооруженный конфликт. Восстановив мир, мы вернем этим людям их права и социальные гарантии", - заявил Бойко.

Напомним, что "Оппозиционная платформа – за жизнь" предлагает предоставить статус пострадавших от боевых действий всем мирным жителям Донбасса.

Напомним, по оценке Организации Объединенных Наций на Востоке Украины более 3,8 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи и защите.