RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мы преодолеем бедность украинцев, снизив цены на газ на 25% - Бойко

У сил оппозиции есть план борьбы с бедностью и команда, которая его может реализовать в случае победы на парламентских выборах.

Об этом кандидат в премьер-министры от политической партии "Оппозиционная платформа – За життя" Юрий Бойко заявил в интервью трем украинским каналам.

По его словам, и на западе, и на востоке, и на севере, и на юге люди затерроризированы социальными невзгодами. Повсеместной проблемой остается бедность. И одним из ключевых шагов для её преодоления является уменьшение стоимости газа, ведь это не только снижение коммунальных тарифов, но и удешевление почти всех товаров, которые ежедневно покупают люди.

"Космические тарифы, установленные прошлой властью, загнали людей в бедность. И у "Оппозиционной платформы – За життя" есть механизм исправления ситуации. Мы с председателем Политсовета партии Виктором Медведчуком уже провели два раунда переговоров с РФ относительно перехода на прямые контракты. Это позволит существенно снизить цену на газ (до 25%, — ред.), от чего, собственно, и зависят тарифы. Предельная цена газа после подписания новых контрактов составит 3 800 гривен за тысячу кубов. И это уже будет шаг к тому, чтобы помочь людям и преодолеть бедность", — подчеркнул Бойко.

Еще одним важным шагом на пути решения "тарифного вопроса" является списание задолженности населения за услуги ЖКХ.

"На сегодняшний день задолженность превысила 60 млрд гривен. 50% этой суммы — 30 млрд — это задолженность за газ. Тем людям, которые накопили долги, надо их списать. Львиная часть этой задолженности возникла из-за того, что люди просто не в состоянии платить по этим космическими тарифам", — отметил кандидат в премьер-министры.

Он напомнил, что оппозиционеры зарегистрировали законопроект №9403 о снижении стоимости газа, а также №9527 о списании задолженности населения за коммунальные услуги.

Также, по словам сооснователя партии "Оппозиционная платформа – За життя", необходимо реализовать комплекс мер по поддержке реального сектора экономики, ведь без этого нельзя говорить о повышении благосостояния украинцев.

"Борьба с бедностью, контроль за ценами, создание рабочих мест и решение всех социальных вопросов по поддержке людей с инвалидностью, чернобыльцев, пенсионеров — всех тех, кто действительно нуждается в поддержке государства. Решения именно этих вопросов хотят люди. Именно такими являются первоочередные задачи нашей политической силы после победы на парламентских выборах. У нас есть понимание, профессиональная команда и пошаговый план как это сделать", — резюмировал Юрий Бойко.

Согласно последним соцопросам, политическая партия "Оппозиционная платформа – За життя" занимает второе место в предвыборных рейтингах политических партий, уступая только "Слуге народа".

Сопредседателя "Оппозиционной платформы – За життя" Юрия Бойко почти 13% граждан видят на посту премьер-министра.