RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Как сейчас выглядит затонувший "Титаник": фото и видео со дна океана

В Атлантическом океане работает новая экспедиция, которая исследует затонувший "Титаник", который находится на глубине почти 4 километров.

Об этом сообщается в материале BBC.

Исследователи отмечают, что состояние корабля под воздействием воды быстро ухудшается. По их словам, было совершено уже пять погружений с фото- и видеосъемкой.

В самом худшем состоянии в данный момент правый борт у служебных помещений корабля.

"Ванная капитана является любимым изображением среди энтузиастов "Титаника" - и этого уже нет… Вся палуба с той стороны рушится, забирая с собой служебные помещения… "Титаник" возвращается к природе ", - отметил историк Паркс Стивенсон.

Он считает, что скошенная крыша гостиной в носовой части, вероятно, будет следующей частью, которая будет утеряна, скрыв за собой вид на внутреннюю часть корабля.

Основными причинами разрушений исследователи называют океанские течения и солевую коррозию.

"На затонувшем корабле есть микробы, которые поглощают железо, создавая "рустикальные" структуры, которые являются гораздо более слабой формой металла", - добавила ученый экспедиции Клэр Фицсиммонс из Университета Ньюкасла.

В то же время Роберт Блит из Национального морского музея в Гринвиче отметил, что борт "Титаника" остался единственным свидетелем крушения.

"Сам затонувший корабль - единственный свидетель, который у нас сейчас есть… Все выжившие уже скончались, а затонувшему кораблю еще есть, что сказать", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сетях появилась вырезанная концовка художественного фильма "Титаник" Джеймса Кэмерона.