RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Защитить университет: коллектив ОНМедУ обратился к Зеленскому и нардепам

Коллектив и студенты Одесского национального медуниверситета обратились к президенту Владимиру Зеленскому, главе Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Михаилу Радуцкому и министру МОЗ Зоряне Скалецкой с требованием защитить университет от уничтожения.

Во время общих сборов обращение собрало сотни подписей.

В документе говорится о том, что уже 9 месяцев тысячи сотрудников и студентов работают и учатся в "нечеловеческих условиях". Сторонники бывшей главы МОЗ Ульяны Супрун пытаются захватить вуз, нанимают провокаторов, запугивают и дискредитируют коллектив, угрожают университету реорганизацией, игнорируют решения судов. Минздрав так и не утвердил смету, в результате чего 9 месяцев не выплачиваются зарплаты и стипендии, не оплачиваются коммунальные услуги, не закупаются медикаменты для университетской клиники, остановлены ремонты.

"Самое страшное, что начатое Супрун и ее командой беззаконие продолжается. Весь коллектив университета ожидает, что после смены власти обещания перестанут быть обещаниями, издевательства над нашим университетом и людьми, наконец, прекратятся", — говорится в обращении.

Коллектив просит президента, глав комитета и министерства вмешаться в ситуацию: остановить беззаконие, "мотивированное исключительно коррупционными интересами" Ульяны Супрун, подписать смету, защитить закрепленный в законодательстве принцип автономии вузов и законное право коллектива провести выборы ректора.

Авторы обращения подчеркнули: в этих требования тысячи сотрудников и студентов ОНМедУ — едины.

"Мы едины в том, что сотрудники и студенты имеют право работать и учиться, получая за это зарплаты и стипендии, что принцип автономии вузов должен выполняться, соответственно, должность ректора является выборной и не может "продаваться за деньги любому", — сказано в документе.