RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Рада поддержала инициативу Тимошенко поднять надбавки на уход за людьми со спецпотребностями

Верховная Рада приняла 29 октября в первом чтении законопроект авторства лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по повышению лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход.

На своей странице в Facebook Тимошенко написала, что те деньги, которые выплачиваются сейчас, абсолютно не покрывают расходов.

"Выплаты не могут удовлетворить даже минимальные потребности человека - расходы на средства гигиены, медицинские обследования, лекарства, физическую и социально-педагогическую реабилитацию, питание, коммунальные услуги и одежду. А семей, ухаживающих за детьми с инвалидностью и людей, имеющих инвалидность с детства, в Украине - более 161 000", - отметила политик.

Команда "Батькивщины" предложила такое повышение:

-лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы - с 75% до 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (ПМ);

-лица с инвалидностью с детства подгруппе Б I группы - с 50% до 100% ПМ;

одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе - с 15% до 75% ПМ.

Юлия Тимошенко надеется, что депутаты будут так же единодушны, когда законопроект будет выноситься на второе чтение и голосоваться в целом.

Как отметил со своей стороны соавтор документа, народный депутат от "Батькивщины" Михаил Цимбалюк, это социальный законопроект, направленный на повышение уровня материального обеспечения лиц с инвалидностью. Он отметил, что по состоянию на 1 апреля этого года социальная помощь лицам с инвалидностью составляла от 1564 грн до 3365 грн для лица с инвалидностью подгруппы А с надбавкой на уход, а это не может удовлетворить даже минимальные потребности человека.