RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В зависимости от уровня вреда: в США рассказали об оптимальном подходе к регулированию табачных изделий

Горючие табачные изделия как наиболее вредные из никотиносодержащей продукции следует регулировать значительно жестче и строже, чем менее вредные негорючие изделия с никотином, и политические меры, не учитывающие необходимость разграничения, не приведут к улучшению здоровья населения.

Об этом пишут в американском журнале Science исследователи – профессора в сфере общественного здравоохранения Университета Нью-Йорка, Огайо, Эмори и Колумбийского университета.

В публикации ученые отмечают, что в 21-ом веке более миллиарда курильщиков в мире умрут преждевременной смертью, и чтобы снизить эту цифру, необходим оптимальный баланс доступности потенциально менее опасных альтернативных табачных изделий – в т.ч. электронных сигарет – для курильщиков и их недоступности для молодежи и подростков.

Как пишут авторы исследования, "относительно электронных сигарет возникает обоснованная тревога из-за пересечения двух эпидемиологических закономерностей: рост популярности вейпинга среди молодежи и внезапная вспышка повреждений легких и смертельных случаев в США, в значительной степени ассоциированных с вдыханием тетрагидроканнабинола (ТГК), основного психоактивного соединения в каннабисе".

"При обсуждении вейпинга часто не принимается во внимание разница между никотином и ТГК, между продукцией, приобретаемой в розничной сети и на черном рынке. При решении этих проблем возникает угроза, что совершенно справедливые опасения приведут к алармистскому подходу – растет вероятность контрпродуктивной политики", – опасаются американские ученые.

Ссылаясь на отчет Национальной академии наук, инженерного дела и медицины США (NASEM) за 2018 год, американские ученые заявляют: "Имеются убедительные научные доказательства, подтверждающие, что употребление никотиновых электронных сигарет значительно безопаснее курения и позволяет снизить воздействие многих токсических и канцерогенных веществ, присутствующих в традиционных табачных сигаретах".

Исходя из этого, исследователи выступают категорически против полных запретов на электронные сигареты, которые пытаются ввести в некоторых городах и штатах США, поскольку подобные запреты лишь усилят популярность традиционных сигарет (наиболее вредной табачной продукции) и затормозят тенденцию перехода на потенциально менее вредные альтернативы.

В качестве примера удачного регулирования электронных сигарет американские ученые приводят опыт Великобритании, где вейпинг принципиально заявлен как более безопасная альтернатива обычным сигаретам. В Британии при посредничестве Управления по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) действует система уведомлений, по которой производители должны гарантировать безопасность и качество продуктов, представленных на рынке. MHRA поддерживает сайт, чтобы потребители могли определить, является ли реализуемая продукция легальной. Также в Великобритании запрещена продажа изделий, содержащих ТГК.

По мнению американских исследователей, эффективным средством регулирования электронных сигарет является налогообложение. По их мнению, в налогообложении и администрировании обычных, электронных сигарет и других типов табачных изделий необходим дифференцированный подход – в зависимости от уровня риска.

В целом ученые склоняются к такому подходу в сфере потребления табачных изделий: если не куришь – не начинай, если куришь – бросай, если не можешь бросить – переходи на менее опасные альтернативы.

В Украине электронные сигареты на данный момент фактически никак не регулируются. В том числе нет запрета на продажу вейпов несовершеннолетним. В то же время, есть необходимость имплементации европейских подходов к регулированию альтернативных табачных изделий, в частности, директива Евросоюза №2014/40/ЄС предусматривает разное регулирование электронных и обычных сигарет.