RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Новинский рассказал о важной встрече глав православных церквей

В столице Королевства Иордания Аммане начало работу Совещание предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Вадим Новинский.

"Эта встреча, без сомнения, имеет огромное значение. В центре ее внимания лежат проблемы и судьбы всеправославного единства и канонической Украинской Православной Церкви. От Украины в ней принимает участие наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Православные разных стран возлагают на встречу в Аммане большие надежды. Многие годы Поместные Православные Церкви страждут от язв инспирированных извне расколов. Особенно остро в последнее время по единству православия ударил неканонический раскол в Украине. Дальнейшее разогревание и усиление схизмы может поставить все вселенское православие на грань грандиозного раскола, который по своим последствиям может оказаться не менее трагическим, чем раскол 1054 года", – сообщил Новинский.

"В основе разыгравшейся на наших глазах трагедии лежат политические и меркантильные интересы безбожных политиков и иноверцев, далеких от Церкви и Православия, а также гордыня и корыстные интересы отдельных иерархов, поддавшихся внешним посулам и давлению. Огромную долю вины за происходящее несет лично патриарх Варфоломей. Его антиканоничное вмешательство в решение проблемы раскола в Украине, а также попытки вмешательства в дела других Православных Церквей являются видимыми проявлениями его папистских амбиций, его горделивого стремления занять место главы всего Православия. И для подавляющего большинства священства, и для верных всего мирового Православия эти его устремления совершенно неприемлемы. А главное - они идут в разрез с законами Церкви", – заявил нардеп.

По его словам, многие политики и другие заинтересованные лица прилагали усилия к тому, чтобы встреча не состоялись.

"Но, несмотря ни на что, предстоятели и представители шести православных Церквей, которые совокупно представляют три четверти православных мира, на нее прибыли, и, тем самым, продемонстрировали как поддержку Украинской Православной Церкви и ее предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, так и готовность действовать, чтобы не допустить раскол мирового Православия. Встреча состоялась. Дальше, будут новые встречи. И большинство тех, кто по разным причинам не приехал в Амман, наверняка примут в них участие. Ну, а на данный момент уже сам факт состоявшегося совещания – это, несомненно, победа добра и здравого смысла", – резюмировал Новинский.