RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Вятровича вызвали на допрос в ГБР: все подробности

Госбюро расследований вызвало депутата от "Европейской Солидарности" Владимира Вьятровича на допрос, дело касается проведения международного форума к 85-й годовщине памяти жертв Голодомора.

Об этом экс-глава Института национальной памяти написал в Facebook.

"Империя наносит ответный удар. Меня вызывают на допрос в ГБР", - заявил депутат.

По его словам, вызов на допрос подписан следователем Амелиным, на которого сам Вятрович написал заявление в суд.

Вятрович считает, что это политическое преследование и "реализация российского сценария".

"В 2018 году к 85-й годовщине Голодомора нами было организовано крупное международное мероприятие с участием исследователей со всего мира и украинских исследователей. Мы два дня работали, и я считаю, что это было одно из важнейших мероприятий в контексте 85-й годовщины Голодомора . Несколько месяцев назад я узнал, что мой коллега Максим Бужанский подал заявление в ГБР о якобы неправомерных расходах на организацию этого форума", - отметил депутат в эфире одного из телеканалов.

Он также добавил, что это - политические преследования и "огромная польза" для России.

"Я в этом вижу только политические преследования, продолжение, к сожалению, тех политических преследований в отношении нашей политической силы, которые длятся уже несколько месяцев. Какие коснулись и пятого президента Петра Порошенко и моей коллеги Софии Федыны, а вчера буквально и Татьяны Чорновол. Особой грубости этому придает то, что поводом для преследования меня избрано, собственно, мероприятие, посвященное распространению правды о Голодоморе. От этого всего, извините, попахивает каким-то совком и желанием, кроме всего прочего, еще и запугать тех людей, которые готовы говорит и правду о Голодоморе, и опять таки в этом вижу огромную пользу России", - убежден Вятрович.

Напомним, как сообщал "Апостроф", к бывшему народному депутату Татьяне Черновол утром 10 апреля пришли с обысками сотрудники Государственного бюро расследований. Обыск провели в ее доме в селе Гора Бориспольского района Киевской области.