RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В СМИ рассказали об адвокате со скандальным прошлым, который претендует на пост судьи ВАСУ

Адвокат Евгений Грушовец в течение четырех лет входил в Общественный совет Национального антикоррупционного бюро Украины, защищал госслужащих на высоких должностях, а теперь, несмотря на явный конфликт интересов, претендует на пост судьи Высшего антикоррупционного суда.

Об этом пишет "Lenta.UA".

Следует отметить, что Евгений Грушовец является партнером юридической фирмы "Aрио", членом Совета Ассоциации юристов Украины по уголовному праву и уголовному процессу. Также он, по информации журналистов, защищал имущественные права украинских граждан в оккупированном Крыму, и российских граждан в Украине. В 2012 году он, работая на олигарха Курченко, помогал ему отобрать у пенсионерки участок земли в Печерском районе Киева. В 2013 году защищал в суде столичного предпринимателя Сергея Бута, обвиняемого в похищении двух монахинь Свято-Покровского монастыря. В 2016 году работал в защите экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько, обвиняемого в присвоении служебных квартир.

В его рекламе указывается, что он может обеспечить защиту бизнеса, в том числе, содействовать аресту чужого имущества, и как отмечают журналисты, таким образом он "эксплуатирует свой статус и связи в бюро".

Как пишет издание, в определенных кругах Евгения Грушовца связывают с недавно задержанным по обвинению в госизмене генералом СБУ, которому вменяют связь с ФСБ.

"Без мощной поддержки Грушовец недолго продержится на плаву. В лучшем случае вновь станет помогать отбирать имущество у стариков. В худшем – его заслугами, наконец, заинтересуется СБУ", - пишут журналисты.