RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Монополисты спекулируют ценами на овощи, доводя фермеров до банкротства - Билецкий

Украинским фермерам грозит банкротство, пока крупные сети супермаркетов продают импортные овощи, зарабатывая сверхприбыли. В то же время президент Зеленский и Верховная Рада ничего не делают, чтобы поддержать отечественных сельхозпроизводителей во время карантина, поскольку их банкротство позволит скупить их землю за копейки.

Об этом лидер партии "Национальный Корпус" Андрей Билецкий рассказал на своем Youtube-канале.

Политик подчеркнул, что в условиях карантина крупные супермаркеты продолжают работать и получают сверхприбыли, когда сельскохозяйственные рынки много недель закрыты. Поэтому мелким украинским фермерам грозит банкротство, но власть ничего не делает, чтобы поддержать отечественного производителя.

"В Мариуполе фермеры бесплатно раздают редис, потому что не могут продать. В это время израильская редиска продается в украинских супермаркетах. При этом импорт овощей в Украину в 2 раза превышает экспорт. За январь - февраль 2020 мы импортировали овощей на 54 млн грн, а экспортировали всего на 25 млн грн. Во время карантина супермаркеты работают и зарабатывают сверхприбыли, а украинские фермеры вынуждены выбрасывать продукцию или продавать оптом монополистам во много раз дешевле. Это результат коррупции власти, которая позволяет тем, кто купил разрешение, зарабатывать капиталы во время общей чумы", - заявил Билецкий.

Глава Нацкорпуса добавил, что банкротство украинских аграриев выгодно инициаторам рынка земли, ведь фермеры будут вынуждены продать свои угодья. Возможно, поэтому сейчас власти не предпринимают никаких мер для поддержки сельхозпроизводителей.

"Украинский фермер уже вложил деньги в топливо, в удобрения, в теплицы. Если он не продаст урожай, то станет банкротом. В год открытия рынка земли у него не будет денег, чтобы выкупить собственные угодья и за бесценок крупные холдинги через подставных лиц купят у фермеров эту землю. У Зеленского и Рады была возможность помочь мелкому и среднему фермерству. Законопроекты 3205 и 3205/1 о создании Фонда частичного гарантирования кредитов для фермерских хозяйств не больше, чем на 500 га земли. Но ВРУ сняла эти законопроекты с рассмотрения повестки дня", - сообщил политик.

26 и 27 апреля из-за закрытых сельскохозяйственных рынков в Херсонской области произошли массовые протесты фермеров. В итоге, в регионе пообещали возобновить работу около 180 рынков. По словам главы организации Нацкорпуса в Херсоне Ивана Старостенко, ситуация в области, жители которой в основном зарабатывают на продаже ранней сельскохозяйственной продукции, - критическая и грозит финансовым коллапсом.

"Наша область граничит с оккупированным Крымом, и ей грозит финансовый коллапс. Ситуация может быть страшнее, чем просто остаться без денег. Херсонская область выходит на рынок со своими овощами первая. Но теперь, из-за карантина, продукция просто портится. Или мы вынуждены продавать ее оптом монополистам - редис 3 грн за кг, когда в супермаркете он стоит 15 - 20 грн за кг. То, что является проблемой Херсона, завтра станет проблемой всей Украины", - сказал Старостенко.