RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

МОУ намерен поставлять бронежилеты из полиэтилена в зону ООС - документы

Национальный университет обороны Украины им. Черняховского проверил материалы двух бронежилетов различных материалов и производителей на влагостойкость. Первый бронежилет - из арамидной ткани, последние 5 лет использовался Минобороны, второй - с мягким баллистическим пакетом (сверх высокомолекулярный полиэтилен), использовался Нацполицией.

Об этом говорится в документах университета, которые оказались в распоряжении "Апострофа".

Университет обнаружил, что бронежилеты из полиэтилена становятся непригодны после дождя – мягкие баллистические пакеты должны быть термостойкими и не пропускать влагу.

Первичный осмотр материалов показал, что за 5 лет эксплуатации бронежилет из полиэтилена потерял свою противоосколочную устойчивость, сегодня она меньше нормы Минобороны, следовательно, использовать его крайне опасно.

Вторым этапом проверки было погружение бронежилетов в воду на 60 минут, и сушка в условиях, близких к реальным. Задача испытания - понять, не теряют бронежилеты защитные свойства под воздействием дождя.

Выяснилось, что влага на свойства арамидного пакета не влияет, за 8 часов он восстанавливается, а ткань увеличила противоосколочную устойчивость и надежно защищает от осколков. По второму бронежилету - влага, попадающая между каландрированных пленок при сушке превращается в пар, подрывает пленку, разрушает клей, что приводит к разрушению полотна и потере баллистических свойств.

То есть, влага для него вредна за ночь высохнуть бронежилет не успевает и теряет устойчивость и баллистические свойства, то есть после сильного дождя становится непригодным в использовании. Для использования в зоне ООС бронежилет не подходит, и не будет защищать даже от осколков.

Указано, что мягкий баллистический пакет с СВМПЭ - сверх высокомолекулярные полиэтиленовые волокна, склеенные между собой и каландрированные с обеих сторон в полиэтиленовую пленку. Данные бронежилеты использует Нацполиция. Пластины в бронежилете "Корсар м3с - 1-4" изготовлены из арамидной ткани с 18 слоями, является термостойким, не поддается воздействию влаги. Данные бронежилеты используются в ООС. Результаты испытаний переданы производителям. ТЕМП-3000 обратился к министру обороны с просьбой учесть исследования при подготовке технических требований к бронежилетам в будущем.

"Для мягких баллистических пакетов, используемых в боевых условиях нужны материалы с влагостойкими характеристиками, поскольку даже при герметичной упаковке баллистического пакета в боевых условиях герметизация может быть повреждена и влага не должна влиять на материал, из которого он выполнен. Также мягкие баллистические пакеты должны быть термостойкими, поскольку медицинская статистика МОУ указываю на ожоги военных после обстрелов в зоне АТО, ООС", - говорится в письме.

"Когда ты производитель бронежилетов, и твой бронежилет попадет под дождь и пропускает пулю - считаю такое недопустимым. Счастлив, что мы используем только арамидную ткань. Данные исследования сверхважны для меня, как производителя, и для страны в целом. Надеюсь, не только я обращу на них внимание", - прокомментировал Юрий Евтушенко, основатель ТЕМП-3000.