RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Эксперты предложили Кабмину конкретизировать программу экономического восстановления страны

"Рада інституційних реформ" направила в Кабинет министров обращение, в котором предложила ряд инициатив для доработки "Программы стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19" "Экономическое восстановление".

Обращение к правительству опубликовано в паблике организации в Facebook.

Ранее правительство утвердило программу, которая предусматривает дерегуляцию экономики, улучшение доступа бизнеса к финансам и рынкам и инфраструктуре. Целью проекта является восстановление экономики, которая может снизиться на 3,5% ВВП (прогноз Всемирного банка).

В "Раді інституційних реформ" считают, что программе правительства не хватает конкретики,эксперты предложили усилить документ конкретными решениями и механизмами исполнения.

Эксперты убеждены, что во время кризиса Кабмин должен упростить правила налоговой отчетности для бизнеса, и акцентируют внимание на необходимости отредактировать пункты п. 2.1.1 и п. 2.1.3 приложения РИ декларации по налогу на прибыль Налогового Кодекса. Также предлагается в течение 5 лет снизить ставку НДС с 20% до 15%. Это позволит снизить цены на товары и услуги, стимулировать внутреннее производство и оборотный капитал предпринимателей, будет способствовать выведению из тени капиталов. В то же время поэтапность уменьшения налога минимизирует бюджетные потери.

Блок предложений посвящен созданию системы прозрачного администрирования НДС, применению практики "налогового компромисса" и внедрению налоговой амнистии. Эксперты уверены: было бы целесообразно разрешить теневому бизнесу легализовать капитал. Например, путем покупки ОВГЗ без отчетности о происхождении потраченных средств.

Отдельный блок инициатив касается налоговых льгот и кредитов для предпринимателей, моратория на проверки и автоматического продления действия разрешительных документов, в частности, для ФЛП. Авторы предлагают освободить от уплаты ЕСВ "за себя" не работающие ФЛП и не требовать платить взнос работающих предпринимателей, которые создают рабочие места.

Следует также увеличить лимит дохода для ФЛП I-III групп в привязке к показателям девальвации нацвалюты, освободить малый бизнес от уплаты налога на недвижимое имущество, позволить предпринимателям участвовать в программе кредитования 5-7-9%.

Эксперты выступают за создание единого налогового органа на базе действующих Налоговой и Таможенной служб, Службы финансового мониторинга, Службы финансового аудита и Службы финансовых расследований.

"Надеемся, наши предложения будут рассмотрены и отражены в предложенной правительством программе восстановления экономики. После доработки документ станет двигателем устойчивого экономического развития Украины", - подчеркнул глава "Ради інституційних реформ" Александр Кучеренко.