RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Facebook принял важное решение по написанию украинской столицы

Социальная сеть Facebook изменила транслитерацию написания украинской столицы и официально перешла к использованию международного топонима Kyiv.

Как передает "Апостроф", об этом сообщил на своей странице в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам министра, 26 июня МИД получил ответ от Facebook на свой запрос по изменению названия украинской столицы.

"Вода камень точит. А МИД настойчиво точит всех в мире, кто до сих пор пишет "Kiev" вместо "Kyiv"! Сегодня я рад сообщить: движение за правильную транслитерацию столицы одержало важную победу. Десятки и сотни писем, электронных, бумажных, звонков во все офисы - от европейских до западного побережья США - и результат есть: Facebook официально перешел к использованию Kyiv ", - написал Кулеба.

Как пояснил глава МИД, раньше если кто-то хотел отметить столицу Украины, то первой опцией по определению алгоритм предлагал Kiev. Отныне это будет Kyiv - адреса и места, в которых упоминается столица Украины, будут использовать именно такую транслитерацию с украинского, а не русского языка.

Так же Facebook изменит алгоритм и при использовании чек-инов (отметки посещение мест).

"Важно: старые, уже выставленные в прошлом теги и отметки еще существуют - их нельзя поменять "задним числом". Но самое главное, что отныне наша столица будет писаться правильно, и именно такое правильное написание Kyiv соцсеть будет подсказывать пользователям", - отметил Кулеба и поблагодарил Facebook за это решение.

Как сообщал "Апостроф", ранее британское издание The Guardian перешло к написанию названия Киева в соответствии с правописанием на английском.