RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ученые выяснили интересную "особенность" майя - мы это испытываем каждый день

Американские нейробиологи и психологи попросили 325 человек изучить выражения лиц 63 древних скульптур племен майя. Оказалось, что люди могут с легкостью "читать" мимику лица тех времен - решимость, напряжение, злость, воодушевление и грусть.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые сфотографировали лица статуэток без туловища, чтобы нельзя было определить контекст той или иной эмоции. Так как для каждой скульптуры он был свой: какая-то статуэтка корчилась от пыток, другая изображала общение матери с ребенком, третья — игру с мячом, занятия музыкой, четвертая несла тяжесть и так далее.

В эксперименте принимали участие добровольцы в возрасте от 30 до 36 лет, которых опрашивали онлайн. У них был выбор из 30 эмоций, а также степень из 13 таких сложных эмоциональных состояний, как воодушевление и настороженность. В итоге почти все участники верно истолковали контекст статуэток и правильно "считали" эмоции, которые выражали каменные изваяния.

Итоги исследования доказывают теорию о генетическом происхождении как минимум пяти эмоциональных состояний: боль, гнев, решимость или напряжение, восторг и грусть.

Как сообщал "Апостроф", в Мексике обнаружили огромный дворец майя. Строение имеет длину 55 метров, ширину 15 метров, а в высоту достигает 6 метров, состоит из шести комнат.