RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

"Люди мира": в Донецкой области стартовала подготовка к миротворческому форуму с участием УПЦ

Стартовала подготовка проведения Первого Международного Гражданского Форума "Люди мира".

Об этом сообщается в сюжете "Апостроф ТВ".

Форум, по решению Священного Синода Украинской Православной Церкви, пройдет 21 сентября во Святогорской лавре, что в Донецкой области. В миротворческой инициативе будут принимать участие священнослужители, врачи, учителя, журналисты учителя. Мероприятие будет принципиально беспартийным.

"Нам важно, чтобы разговоры о мире вели не политики, а простые люди, представители гражданского общества. Люди, которые пользуются авторитетом. Люди, незаангажированные принадлежностью к тем или иным политическим партиям. Для церкви миростроительство или установление мира является выполнением заповеди Христа-спасителя: "Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими назовутся", - отметил пресс-секретарь УПЦ Николай Данилевич.

Культуролог Юрий Молчанов поднял вопрос актуальности проведения такого форума.

"Церковь заговорила о мире, когда все мы, все наше общество увидело, что политики окончательно захлебнулись в выработке нарративов как мы будем жить дальше. Когда наступит долгожданный мир, о котором так много говорят в предвыборных программах, но воз и ныне там", - сказал он.

Представители украинской православной церкви заявили, что хотят, чтобы на миротворческой форум в Святогорской лавре пришли местные жители с обеих сторон фронта, уже шестой год страдают от войны. К празднику Рождества Богородицы 21 сентября, на которое приходится открытие форума "Люди мира", организаторы и гости собрание проведут тур донецкой и луганской областями, чтобы узнать, как видят путь Украины к миру жители прифронтовых сел и городов.