RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Харьковских робингудов" заочно наградили отличием "Народный Герой"

В Киеве состоялась пресс-конференция по делу "харьковских робингудов", арестованных на 60 суток по обвинению в нападении на отряд ОПЗЖ "Патриоты – за жизнь". Участники пресс-конференции сообщили, что защита заключенных готовит апелляционную жалобу на меру пресечения, рассмотрение которой состоится 1 октября. Также было заявлено о давлении на следователей, ведущих дело.

По словам юриста партии "Национальный Корпус" Виктора Шендибила, задержанным "харьковским робингудам" избрана самая тяжелая из возможных мер - арест без права внесения залога. Им инкриминируют покушение на умышленное убийство и хулиганство. Он подчеркнул, что квалификация является ошибочной, "не может быть покушение на умышленное убийство и только четверо пострадавших с легкими телесными повреждениями".

"Сказывается значительное политическое и информационное давление на сторону следствия по делу. Было сообщено о двух погибших, нескольких похищенных и о применении огнестрельного автоматического оружия. Полиция это официально опровергла, сообщив, что есть всего четверо пострадавших с легкими телесными повреждениями. Это совсем не тянет на преступление особой тяжести", – отметил он.

Руководитель Центрального штаба Нацкорпуса Максим Жорин выразил поддержку заключенным "харьковским робингудам" и заявил, что они "фактически выполнили функции правоохранительных органов, которые закрывают глаза на деятельность боевых организаций в Украине вроде титушек ОПЗЖ".

"Мы хорошо помним цену существования подобных организаций на территории Украины, которые убивали украинских активистов, журналистов и общественных деятелей. Мы хорошо помним харьковский "Оплот", который нападал на людей, убивал украинцев и сформировал собственный батальон на стороне "ДНР" и воевал против Украины. Нет сомнений, что (подчиненный) Медведчука – Кива формирует такие же отряды с такой же целью", – подчеркнул он.

Жорин добавил, что если правоохранительные органы не будут выполнять свои функции и бороться с пророссийской угрозой внутри страны, то "это будут делать украинцы", которые "не захотят наблюдать, как в Харьков, Одессу или Херсон входят российские войска".

На пресс-конференции присутствовал председатель Народной наградной миссии и Международного фонда национально-патриотического единения "Рыцарь Доброй Воли" Павел Цыганюк. Он заочно наградил 16 политзаключенных почетными отличиями "Народный герой Украины" за весомый вклад в защиту государственных интересов.

"Мы помним Одессу, Харьков, киевский Майдан. Мы прошли ту боль и кровь, принесли в жертву кто своих близких, кто друзей. Поэтому принято решение отметить наших героев высшими статусами нашей Народной наградной миссии", – сказал он.

Харьковских активистов задержали после столкновений с отрядом ОПЗЖ на трассе Киев-Харьков 27 августа, их удерживают под стражей.