RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине нашли поселение, которому более 7 тысяч лет: археологи показали фото

Ученые из научно-исследовательского центра "спасительной археологической службы" Института археологии НАН Украины исследуют, во Львовской области, памятник, которому более 7 тыс. лет.

Как передает "Апостроф", об этом сообщает НИЦ "Спасательная археологическая служба"

"Предполагаем, что это было небольшое поселение, возможно, временная стоянка на несколько десятков человек. Она одна из немногих, которые до сих пор обнаружены на Прикарпатье. Люди, которые здесь жили, путешествовали на большие расстояния, возможно, перешли Карпаты. Мы нашли отщепы из обсидиана , который попадал к нам из Словакии и Венгрии", - рассказал руководитель исследований сотрудник спасательной археологической службы Александр Силаев.

Основные находки на поселении - из кремня. Среди артефактов - серпы, тесло, заготовки ножей, фрагменты горшков.

За две недели исследований ученые раскрыли несколько объектов. Размер самого сооружения достигал 23Х8 м - это характерный для этой культуры "длинный дом", имевший прямоугольную форму и был построен в виде опорно-столбовой конструкции.

Как сообщал "Апостроф", в долине эл-Сази (Восточный Казахстан) археологи обнаружили полный комплект конской сбруи из чистого золота. По предварительной информации, находка может датироваться V-IV веками до нашей эры.