RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Медики обнаружили сходство коронавируса с сильными ядами

Ученые из Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе обнаружили сходство в состоянии больных коронавирусной инфекцией и тех, кто отравился гемолитическими ядами, например, свинцом, сероводородом или анилином.

Свои выводы они представили в научной статье, опубликованной в "Вестнике восстановительной медицины".

Ученые пояснили, что в организме больного Covid-19 из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного железа. Оказываясь в крови, эти атомы повреждают стенки сосудов. Именно так действуют гемолитические яды. Повреждения стенок сосудов и повышенное тромбообразование существенно затрудняют лечение болезни.

Еще одним атипичным проявлением течения Covid-19 является резкое ухудшение состояния больных. Врачи всего мира сообщали о быстром течении болезни: пациенты, которые находились в сознании и шутили с врачами, теряли сознание и умирали.

Зачастую при низкой насыщенности крови кислородом пациенты обычно очень плохо себя чувствуют. Но при коронавирусной инфекции сатурация крови могла падать, а люди этого даже не замечали. Поэтому без детальных обследований невозможно было установить, что состояние человека критическое.

Авторы работы объясняют это тем, что нарушалась кислородтранспортная функция гемоглобина. А когда пациентов переводили на ИВЛ, многим становилось только хуже. Эта странность может быть объяснена тем, что при работе аппарата ИВЛ происходила резкая активация свободно-радикального окисления в легких.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Национальной лаборатории Ок-Ридж пришли к выводу, что употребление витамина D может быть потенциальным средством лечения COVID-19.