RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Какой праздник 13 октября и что нельзя делать

Во вторник, 13 октября, православная церковь отмечает память священномученика Григория, просветителя Армении, происходящего из рода грузинских царей. Также чтят память преподобного Григория - основателя Пельшемского монастыря.

"Апостроф" рассказывает об истории, традициях и приметах 13 октября.

Кто такой священномученик Григорий

Священномученик Григорий был родом из Парфии - государства, находящегося между рекой Тигр и Персидским заливом. Он был епископом и многих обратил в христианскую веру. За это армянский царь Тиридат приказал его сбросить в глубокий ров. Святой Григорий провел в этом рве 15 лет. Когда его освободили, он продолжил проповедовать Евангелие, приобщив многих к вере во Христа.

Кто такой преподобный Григорий

А преподобный Григорий родился в городе Галич (Костромская обл.) в 1315 году. Происходил из рода бояр Лопотовых. Когда ему исполнилось 15 лет, родители хотели его женить, но умерли и не успели сделать задуманное. Он ушел в монастырь. Позднее он поставил себе отдельную келью. Вскоре к нему присоединились другие подвижники. Скончался святой в возрасте 127 лет.

Народные поверья на 13 октября

По народному поверью, перед праздником Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) по лесам бродят лешие. Они вырывают с корнями кусты, ломают деревья, пугают животных и людей, а затем в день Ерофея (17 октября) проваливаются под землю до самой весны.

В Григорьев день, чтобы уберечься от болезней, сглаза и порчи, было принято жечь старую солому из матрасов, а затем набивать их новой. Пока солома горела, читали специальный заговор. Чтобы маленькие дети не болели простудой, их на пороге дома обливали водой через решето. Пожилые женщины, чтобы избавиться от боли в ногах, сжигали в этот день старую обувь. Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы заканчивали подготовку к зиме.

Народные приметы на 13 октября

  • Если снег выпал, то зима еще не скоро наступит
  • Если журавли отлетели, зима будет ранняя и холодная
  • Сухой снег выпал – к урожайному лету
  • Бледная и мутная луна в тумане – к непогоде.

Чего нельзя делать 13 октября

Нельзя ходить в гости и приглашать гостей. Считалось, что есть большой риск поссориться, так как перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы злобствует нечистая сила.

Нельзя ругаться и ссориться. Нужно постараться, чтобы день 13 октября прошел мирно и в хорошем настроении, тогда и весь год будет счастливым.